Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Летняя простуда ndash; когда ее совсем не ждешь»

Дата: 18.08.17 в 07:11
Мобильная версия Шрифт

Простуда осенью и зимой ни у кого не вызывает вопросов, но в летний период – это явление кажется необычным. Тем не менее, ОРВИ встречаются круглый год, и лето не исключение. Вирусы и бактерии циркулируют целый год, и если ваш иммунитет дал слабину, то вы можете заболеть.

В чем особенности летней простуды

Согласно медицинской статистике, 20% всех случаев ОРВИ приходятся на летний период. Врачи утверждают, что и летом им приходится сталкиваться с бронхитами, ангиной и даже пневмонией. Почему же в жаркий день можно заболеть простудой?

В первую очередь следует отметить, что вирусы и бактерии, вызывающие простуду, циркулируют в воздухе независимо от времени года. Переохладиться летом можно и в самый знойный день, особенно, если увлекаться кондиционерами, холодными напитками и купанием в прохладных водоемах. Для организма наиболее опасной является разница температур. Другими словами, если вы находитесь в помещении с температурой воздуха 20-22 градуса, и выходите на улицу, где все 35, то можете схватить воспаление легких.

Зачастую к симптомам простуды в летнее время мы относимся с пренебрежением, чем только ухудшаем ситуацию.

Связанные симптомы: Заложенность носа Кашель Чихание Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Субфебрильная температура Узнать больше

Летняя простуда Неблагоприятные факторы и причины простуды летом

Почему же летом мы заболеваем простудой? Вот основные причины:

Резкие перепады температур. И зимой, и летом мы чаще всего простужаемся из-за резких перепадов температур. Зимой мы из теплого помещения выходим в морозную погоду, а летом – наоборот. Такие перепады опасны для органов дыхания и иммунной системы, что чревато развитием простудных заболеваний и гриппа. Чрезмерное перегревание на солнце также угнетает иммунную систему, активизируя рост патогенных бактерий и делая организм более подверженным воздействию вирусов. Для того чтобы избежать резкого перепада температур, врачи советуют не перегреваться. Не стоит слишком долго находиться на солнце, после чего – нырять в воду; не нужно устанавливать температуру в помещении более чем на 3-5 градусов больше по сравнению с температурой на улице. Ветер и сквозняки. Некоторые люди простужаются даже от незначительного потока воздуха. Это приводит к охлаждению тела, из-за чего снижается иммунитет и человек заболевает. Если вы чувствительны к сквознякам, то старайтесь избегать их. Кроме того, остерегайтесь потока холодного воздуха от кондиционера. Холодные продукты и напитки. Летом так и хочется полакомиться мороженым и выпить холодной газировки или сока. Однако для многих такое удовольствие заканчивается ангиной, ларингитом или фарингитом. Конечно же, отказывать себе в таком удовольствие не стоит, но чтобы минимизировать негативные последствия, следует быть осторожным. Не нужно делать больших глотков, когда вы пьете прохладный напиток или откусывать слишком большие куски мороженого или другого холодного десерта. Ешьте медленно, прогревая пищу и жидкость в ротовой полости и желательно небольшими глотками и кусочками. В таком случае риски для горла минимальны. Простуда летом Лечение простуды летом

Лечение простуды летом практически ни чем не отличается от такого в любое другое время года. Для эффективного устранения симптомов простуды следует придерживаться следующих рекомендаций:

Оставайтесь дома. Не переносите простуду на ногах, это только усугубляет ситуацию. По возможности берите больничный или оставайтесь работать дома (если это возможно). Если у вас высокая температура, то показан постельный режим, так как организму в таком случае будет легче сопротивляться болезни. Обильное питье. Это одно из важнейших условий для быстрого выздоровления при простуде. Пейте много щелочной минеральной воды, травяные чаи и компоты. Обильное питье помогает быстрее вывести токсины и вирусные частицы из организма, тем самым ускоряет процесс выздоровления. Проветривайте помещение. Помещение, в котором находится больной, должно регулярно проветриваться.

Связанные болезни: Простуда Грипп Свиной грипп (калифорнийский грипп) Калифорнийский грипп Узнать больше

Вышеупомянутых рекомендаций, как правило, достаточно для выздоровления от простуды в течение нескольких дней. В ряде случаев врач может назначить препараты. Как правило, при простуде назначаются следующие виды лекарств:

противовирусные препараты; жаропонижающие средства; противокашлевые лекарства; препараты от заложенности носа (антиконгестанты); антибиотики (только в случае бактериального осложнения); иммуномодуляторы; другие препараты.

Помните, что лекарства при простуде должен назначать только врач. Самостоятельно принимать лекарства от простуды не рекомендуется, поскольку это чревато повышенной вероятностью развития побочных реакций.

Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×