Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мигрень выходного дня, хроническое недосыпание и другие неприятности»

Дата: 21.08.17 в 01:05
Мобильная версия Шрифт

Головная боль и сон могут провоцировать друг друга. При этом сон может как облегчать, так и провоцировать головную боль.

Сон – естественное физиологическое состояние организма, необходимое для отдыха большинства органов и систем, в первую очередь нервной. В течение последних нескольких десятилетий специалисты из различных областей науки и медицины изучали (и продолжают изучать) как физиологические, так и патологические феномены цикла сон-бодрствование. В этом аспекте головные боли являются особым предметом изучения, поскольку нарушения сна нередко сопровождается различными мигренозными состояниями и кластерными головными болями.

сон

Читайте также: МОЖНО ЛИ БЕГАТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 30 ГРАДУСОВ И ВЫШЕ?

Сон может как облегчить головную боль, так и спровоцировать ее

О взаимосвязи между приступами мигренозной боли и сном знали еще во второй половине 19 столетия. Первая публикация, посвященная этой теме вышла в 1873 году и называлась «Эффект сна на облегчение головной боли». Примечательно, что в середине 20 столетия ученые обнаружили, что некоторые фазы сна (в частности, фазы быстрого сна) предположительно усиливают (или провоцируют) приступы головной боли.

Таким образом, сон может как облегчить головную боль, так и спровоцировать ее. В роли «облегчителя» сон часто выступает при приступах мигрени. Если при этом больному удалось заснуть, то болевые ощущения купируются. В то же время существует и иная форма мигрени – так называемая «мигрень выходного дня», когда боль возникает после пробуждения и является следствием переизбытка сна. Следует отметить, что и недостаток сна также негативно отражается на нервной системе и может приводить к утренним головным болям.

Сон также провоцирует появление кластерных болей. При этом облегчить состояние больного может однократное лишение сна, которое способно снять головную боль на 3-5 суток.

Недавние исследования показали, что приступы головных болей чаще всего возникают в период быстрой фазы сна, длительность которой у пациентов с мигренью сокращена. У больных с кластерными головными болями и хронической пароксизмальной гемикрании часто возникают пароксизмы при переходе от фазы быстрого сна к медленному сну.

При болевых атаках в ночное время пациенты с мигренью, как правило, видят драматические и устрашающие сны, однако сновидения не являются катализаторами мигренозных приступов. Приступ может прервать сон больного, но не лишает человека сна на всю ночь.

мигрень выходного дня

Читайте также: ТЕСТ: ЕСТЬ ЛИ У ВАС МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Вопросы читателей Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу ЧМТ,затылочного отдела, у моего сына и дальнейшими занятиями футболом.Послеоперационный костный дефект был около 4х3см,после удаления костных отломков образовано костное окно 5х6см 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу ЧМТ,затылочного отдела, у моего сына и дальнейшими занятиями футболом.Послеоперационный костный дефект был около 4х3см,после удаления костных отломков образовано костное окно 5х6см.очагов и смещения срединных сруктур нет,всегда был в сознании,головокружений не было,операцию перенёс хорошо.Я понимаю,что травма серьёзная,предстоит ещё и пластическая операция,но неужели с пластиной ему нельзя заниматься футболом,ведь есть примеры когда футболисты с подобными травмами продолжали играть.Спасибо,жду ответа с нетерпением.И ещё один вопрос который меня интересует,если ребёнку 11лет ставят пластину,кости черепа будут расти,что происходит с пластиной,её что со временем нужно менять?Спасибо. Посмотреть ответ

Головные боли сна и бодрствования

Анализируя взаимосвязь головных болей с режимом сна, целесообразно разделить мигрени и кластерные боли на головные бодрствования (приступы возникают в период бодрствования) и головные боли сна, когда приступы возникают в период сна.

У больных с ночными атаками головных болей отмечаются изменения в периоде бодрствования. В подавляющем большинстве случаев у больных с разными типами головных болей наблюдается дневная сонливость, разбитость, вялость, слабость и сниженная трудоспособность, особенно во второй половине дня. Часто после ночных приступов головной боли пациенты стараются поспать несколько часов днем или лечь спать раньше в следующий день. В период ремиссии (безболевой период) нарушений в режиме сна-бодрствования, как правило, не отмечается.

При мигренозных головных болях пациенты обычно дольше засыпают, и в течение сна имеют множество эпизодов бодрствования. Болевой период характеризуется более поверхностным сном, укорочением длительности фазы быстрого сна, а также уменьшением числа завершенных циклов сна. Часто отмечаются тревожные и кошмарные сны.

Головные боли сна и бодрствования лечатся единым списком медикаментозных средств. Особенности лечения

Головные боли сна и бодрствования лечатся единым списком медикаментозных средств. При этом, в зависимости от времени наступления болевых приступов (в период сна или бодрствования), эти препараты должны по-разному распределятся в течение суток. И это касается не симптоматического купирования боли, а систематического лечения головных болей.

Для лечения и профилактики ночных приступов головных болей рекомендуется прием препаратов во второй половине дня, при этом необходимо постепенно увеличивать дозу лекарства. Схему приема препаратов назначает врач исходя из индивидуальных особенностей пациента. В некоторых случаях при ночных приступах головных болей пациентам назначаются и снотворные препараты.

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×