29 марта Пятница, 15:39
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кубок Белгазпромбанка. Шестой домашний трофей. БГК им. Мешкова – «Сен-Рафаэль» – 30:27»

Дата: 20.08.17 в 17:35

Решающий поединок турнира с французами начинался для БГК хуже не придумаешь. «Сен-Рафаэль», в отличие от финнов и румын, не собирался прощать хозяевам многочисленные ошибки в атаке. Кстати, румынский вклад тут все же был - переиграть Михая Попеску в воротах брестчанам было архитрудно. «Затык» поймали так быстро, что Сергей Бебешко спалил первый тайм-аут уже на 7-й минуте при «минус четыре». Но команда собралась не сразу и «успешно» откатилась на «минус шесть» благодаря убийственным броскам полусреднего гостей Адриена Дипанды. Не помогла и замена Пешича на Черепенько, а того уже через три атаки сменил Мацкевич. К тому же атака БГК по-прежнему вызывала вопросы.

Со скамейки вышел заведенный Игропуло - и игра «мешковцев» стала куда более злобной и агрессивной. Разгор перестроил оборону на 5-1, к тому же у «Сен-Рафаэля» невовремя удалился Коште - и Игропуло с Кулаком добыли легкие два мяча в пустые ворота. Помог и Мацкевич, сделавший пару ключевых сэйвов. И к 25-й минуте БГК вернулся на тропу войны всего лишь с рабочими «-2». Коуч французов Жан Франсуа Краковски с тайм-аутом спешил не шибко, и «мешковцы» просто сминали соперника. Джорджич поливал издали, Игропуло носился в отрывы, Рутенко бомбил с угла. К перерыву БГК умудрился переломить ситуацию - 16:13.

После антракта декорации стали более статичными. «Сен-Рафаэлю» был неподвластен тот темп, которым можно было бы уложить «мешковцев» на лопатки. А в неспешных позиционных атаках команда Сергея Бебешко бивала и соперников более высокого ранга. Отрыв БГК рос хоть и медленно, зато стабильно. Единственным неприятным эпизодом стала временная потеря Шиловича, получившего на 45-й минуте грязный удар в лицо от Коште. Но за исключением этого казуса брестчане хладнокровно довели матч до победы - 30:27.

БГК им. Мешкова: Пешич, Мацкевич, Черепенько, Миятович (н.в.); Рутенко (2), Ященко (н.в.), Кулак (2), Шкуринский (5), Юринок (1), Никуленков (1), Стойкович (7), Наумук (н.в.), Вукич (0), Шумак (0), Проданович (0), Горак (1), Разгор (1), Игропуло (4), Дорофеев (н.в.), Сельвесюк (0), Джорджич (5), Куран (н.в.), Шилович (1), Астрашапкин (н.в.).

Что ж, БГК стал шестикратным обладателем домашнего трофея. Французские соперники финишировали вторыми. А бухарестское «Динамо», обыграв «Риихимяки» 30:29, завершило турнир на третьей позиции.