Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политковскую убили те же, кто Хлебникова и Сергунина»

Дата: 31.05.12 в 19:21
Мобильная версия Шрифт
Политковскую убили те же, кто Хлебникова и Сергунина shuum.ru, фото Романа Соколова shuum.ru, фото Романа Соколова -->

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест экс-сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который обвиняется в убийстве журналистки Анны Политковской. Накануне он дал показания о двух других громких преступлениях – расстреле главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина. По сведениям Павлюченкова, эти убийства организовали те же люди, которые потом расправились с Политковской.


В четверг в 12:00 Дмитрия Павлюченкова в наручниках ввели в зал Басманного суда, где должно было рассматриваться ходатайство об изменении ему меры пресечения. Он улыбнулся жене и матери, которые присутствовали на слушаниях. Когда судья Наталья Дударь стала задавать обвиняемому вопросы, тот попросил говорить громче, поскольку плохо слышит. Как выяснялось на днях, в СИЗО Дмитрий перенес микроинсульт.


Защитник Павлюченкова заявил, что подал ходатайство о выделении доверителю госзащиты, так как его жизни угрожает опасность. На этом же основании он попросил закрыть ту часть слушаний, где будет озвучено местонахождение Павлюченкова во время домашнего ареста. В результате судья приняла решение сделать рассмотрения ходатайства закрытым.


Как уже сообщал "Росбалт", во время майских праздников у Павлюченкова случилось несколько эпилептических припадков, он стал с трудом передвигаться и разговаривать. Видимо, сказались серьезные травмы головы, перенесенные  в 2006 году. По ходатайству адвоката СК РФ направил Дмитрия на обследование в 20-ю горбольницу. Там врачи пришли к выводу, что в СИЗО Павлюченко также перенес микроинсульт и гипертонический криз, ему требуется специализированная помощь, а в условиях изолятора ее оказать сложно. Ходатайство адвокатов об изменении Дмитрию меры пресечения на домашний арест в суде поддержали и следователь, и прокурор. Они отметили, что основная часть следственных действий с обвиняемым завершена, также Павлюченков полностью выполнил все условия досудебного соглашения.


Наталья Дударь удовлетворила ходатайство адвоката о переводе Павлюченкова под домашний арест. Из суда его доставили обратно в СИЗО, откуда под охраной отвезут в неразглашаемое место, где он и будет находиться в дальнейшем.            


Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, накануне бывший сотрудник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченко дал развернутые показания по двум другим громким убийствам. Он рассказал, что в начале лета 2004 года к нему обратился чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев (обвиняется в убийстве Политковской) и попросил организовать силами ОПУ наблюдение за Полом Хлебниковым и Яном Сергуниным. Результаты работы Павлюченков докладывал тогда еще действующему сотруднику РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанову, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в превышении полномочий. Слежку за Хлебниковым и Сергуниным вели те же сотруднику ГУВД Москвы, которые потом участвовали в слежке за Политковской — Олег Шошин, Дмитрий Лебедев, Кирсанов и Голубович.


По словам Павлюченкова, фактически эти два убийства готовились по сценарию, по которому позже устранили Политковскую. Гайтукаев поддерживал связь с "заказчиками" и выделял деньги, слежку вели подчиненные Павлюченкова, а Хаджикурбанов координировал работу всех лиц, имевших отношения к преступлениям. Правда, услуги сотрудников ОПУ в 2004 году требовались недолго. Через десять дней Гайтукаев попросил у Павлюченкова снять наблюдение с Хлебникова и Сергунина, сообщив, что дальше этим будут заниматься другие люди (по версии следствия, это были братья Дукузовы и их знакомые). Причем "авторитет" так и не расплатился с милиционерами за их услуги. 


Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был убит 25 июня 2004 году у ресторана "Восточный дворик" на улице Покровка в Москве. По версии СК РФ, в Сергунина стрелял Казбек Дукузов, помогали ему еще несколько человек. Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции "Форбс" на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Следователи считают, что  непосредственными исполнителями убийства являлись тот же Дукузов.


Через месяц после этих убийств, в августе 2004 года, Хаджикурбанов был приговорен к крупному сроку и арестован в зале суда. На свободу он вышел осенью 2006 года, незадолго до расстрела Анны Политковской. 


Александр Шварев


Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×