Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Калининградской области создается первый частный российский технополис»

Дата: 31.05.12 в 19:02
Мобильная версия Шрифт

Первый российский частный Технополис строится в городе Гусев Калининградской области. Планируется, что уникальный проект совместит в себе бизнес-инкубатор, технопарк, ориентированный на электронную промышленность, и современный европейский город.

Генеральным инвестором «Территории научно-технического развития — Технополис Гусев» является Корпорация Дженерал Сателайт.

«В Гусеве мы решили разработать модель возрождения экономики отдельного малого города, базирующуюся на стимулировании развития науки, образования и связанного с ними высокотехнологичного производства», - сообщил Сергей Орлов, директор по связям с общественностью Корпорации Дженерал Сателайт, в статье, опубликованной 31 мая на городском сайте «Гусев-Онлайн»

По словам Орлова, отличие нового технополиса от наукоградов состоит в ориентации на прикладные исследования, активное стимулирование инновационной деятельности через венчурное финансирование и максимально быстрое внедрение новых разработок в производство. Орлов подчеркнул, что все наукограды в России создавались государством, а Технополис Корпорации Дженерал Сателайт — это первый российский частный технополис.

В Технополисе на сегодняшний момент действует крупнейший в Восточной Европе кластер электроники, состоящий из 3-х предприятий: ООО «Цифровые телевизионных системы» — производство и тестирование электронной аппартуры, монтаж материнских плат; ООО «Пранкор» — производство металлических и пластмассовых частей корпусов и ООО «Первая картонажная фабрика» — производство любого вида упаковки. Весь кластер может выпускать, например, до 10 млн цифровых телевизионных приемников в год.

В конце лета 2012 года в Технополисе будет открыт уникальный центр микроэлектроники GS Nanotech — первое в России предприятие по проектированию и корпусированию микрочипов с топологией 45 нм.

По словам Орлова, создавая Технополис в Калининградской области, Корпорация Дженерал Сателайт сосредоточилась на формировании благоприятных условий для привлечения так называемого «креативного класса» — молодых талантливых специалистов с новыми идеями. Для них строится комфортная жилая зона с необходимой социально-бытовой и развлекательной инфраструктурой.

Уже через 2 года начнет действовать бизнес-инкубатор, а также ряд образовательных программ в сфере микроэлектроники и телекоммуникаций для стартапов со всей России. Здесь они смогут вырасти в перспективные фирмы, опираясь на поддержку и консультации экспертов и используя в своей работе оборудование научно-исследовательского центра Технополиса. Планируется создание венчурного фонда для финансирования инновационных проектов молодых команд. Новые фирмы смогут разместиться в бизнес-инкубаторе. При этом всем сотрудникам будет предоставляться жилье на льготных условиях в строящейся жилой зоне Технополиса.

Основной сферой деятельности компаний, размещенных в бизнес-инкубаторе, будет микроэлектроника и телекоммуникационные технологии.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×