Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральским оппозиционерам не удалось заблокировать закон "ЕР" о выборах губернатора»

Дата: 31.05.12 в 18:24
Мобильная версия Шрифт
Южноуральским оппозиционерам не удалось заблокировать закон "ЕР" о выборах губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая. В Челябинской области утвердили нормативную базу для проведения прямых выборов губернатора. Южноуральские законодатели внесли в закон "О губернаторе" Челябинской области изменения, связанные с возвращением прямых выборов главы региона.

Закон "О выборах губернатора Челябинской области", который обязывает кандидатов на этот пост собирать подписи 7% депутатов муниципальных собраний или глав территорий, принят сегодня, 31 мая, Законодательным собранием в трех чтениях, несмотря на консолидированное протестное голосование оппозиции.

Как сообщает Chelyabinsk.ru, из 60 народных избранников на заседании отсутствовал один, не проголосовал за законопроект – также один, еще один воздержался, десять были против, остальные 47 – за. Таким образом оппозиционные фракции попытались полным составом заблокировать принятие закона: сейчас в ЗСО четыре депутата от КПРФ и "Справедливой России", трое – от ЛДПР.

Председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина отметила, что сейчас в регионе 3 тыс. 797 депутатов и глав муниципалитетов. Это значит, что для выдвижения кандидату понадобится 265 подписей. При этом каждый депутат или глава территории может поддержать только одного кандидата в губернаторы. Старостина привела для сравнения норму при выдвижении независимых кандидатов в депутаты-одномандатники Законодательного собрания, которым необходимо для этого 900 подписей избирателей.

Также председатель облизбиркома подчеркнула, что участвовать в выборах смогут только кандидаты от партий, но зато любых – не обязательно парламентских или имеющих региональное представительство. Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, то будет проводиться второй тур, в который попадут два претендента с наибольшей поддержкой. Если один из них выйдет из предвыборной гонки, то оставшийся должен получить более 50%.

Федеральный закон о выборах губернаторов вступает в силу с 1 июня 2012 года.

Полномочия действующего губернатора Челябинской области Михаила Юревича истекают в 2015 году.


Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×