Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шымкентский олигарх Сейтжанов стал жертвой крупного шантажа»

Дата: 18.08.17 в 18:27
Мобильная версия Шрифт

У владельца 5-звездочного отеля Rixos Khadisha Shymkent вымогали семь миллионов долларов

Динара Бекболаева
18.08.17

Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области распространил информацию о задержании четверых мужчин, вымогавших у шымкентского предпринимателя 7 миллионов долларов.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали вымогателей с поличным при передаче денег – ими оказались безработные жители Шымкента и Алматы 1962, 1965, 1973 и 1976 годов рождения.

"В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 194 ч.4 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере". В качестве вещественных доказательств изъяты муляж 3 миллионов долларов и 20 тысяч долларов США. Один из задержанных арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде", - сообщила пресс-служба ДВД ЮКО.

Нам стало известно, что Аль-Фарабийский районный суд Шымкента сегодня днем санкционировал арест одного из задержанных.

Про него удалось узнать лишь то, что его фамилия КАЙЫПНАЗАРОВ, и он был знаком с потерпевшим, у которого вместе с подельниками хотел "выбить" эту огромную сумму.

Вряд ли такие деньги преступники стали бы требовать у простого предпринимателя. Значит, речь шла об одном из крупных бизнесменов Южного Казахстана.

По инсайдерской информации, которую нам подтвердили в двух государственных органах, 7 миллионов долларов неизвестные вымогали у шымкентского олигарха Серикжана СЕЙТЖАНОВА, который является одним из богатейших людей страны. Известно, что он построил свой бизнес на нефти, строительстве и гостиничном бизнесе.

Как сообщил источник, вымогатели якобы требовали, чтобы Сейтжанов вернул долг, и грозились слить в СМИ информацию, порочащую олигарха.

Другие подробности уголовного дела станут известны, скорей всего, уже во время судебного разбирательства.

Клан Сейтжановых, по версии журнала Forbes Kazakhstan, занимает 17 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов страны.

Семья является собственником ФТПК "Онтустик", которому принадлежит 51% акций нефтяной компании "Саутс-Ойл", занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Кызылординском регионе.

В структуру ФТПК "Онтустик" входят также буровая Smart Oil, строительная "Мунай Курылыс Сервис", завод "Стандарт Цемент".

Помимо этого Сейтжановым принадлежат 20% Talas Investment Company (производитель цианида натрия), товарная биржа "Жибек жолы" (100%) и пятизвездочный отель Rixos Khadisha Shymkent (100%).

К слову, родной брат Серикжана Сейтжанова – Алимжан КУРТАЕВ (на снимке) является депутатом сената парламента от Южно-Казахстанской области.

Просмотров: 741


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×