Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водители пожарных служб соревновались по скоростном маневрировании»

Дата: 18.08.17 в 18:59
Мобильная версия Шрифт

Самые ловкие и оперативные. В Петропавловске прошел финал областных соревнований по скоростному маневрированию среди водителей пожарных частей региона. Змейка, разные виды парковки, полоса препятствий и еще около 10 заданий. Самых лучших ждут почетные грамоты и ценные призы.

Благодаря слаженным и оперативным действиям каждый день пожарные спасают десятки людей. Рискуя жизнью, они предотвращают последствия крупных возгораний. Многое зависит и от того, насколько быстро ЧС-ники доберутся до места происшествия. Аян Садвокасов с 2003 года работает водителем в пожарной части района Магжана Жумабаева. Рассказывает, в день бывает 2-3 выезда, и зачастую ЧП происходят в десятках километров, а потому нужно хорошо знать кратчайшие пути, уметь справляться с внезапными преградами на дорогах.

Аян Садвокасов, водитель ПЧ №12, район М.Жумабаева:

- Наша задача - довести личный состав до места происшествия. Ты отвечаешь за них, за вооружение, а еще надо соблюдать ПДД. Поэтому такие соревнования нужны для пожарного маневрирования, получить навыки, поработать над ошибками.

С 1 по 17 августа в районах области прошли кустовые соревнования, лучшие водители теперь принимают участие в региональном этапе. Всего им предстоит справиться с 10-ю заданиями - змейка, несколько видов парковки, заезд в гараж, горка и другие. Организаторы конкурса следят не только за качеством, но и за временем выполнения упражнений. Ведь в случае настоящего ЧП дорога каждая минута.

Виктор Докучаев, начальник отделения пожаротушения и оборудования СПТ и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

 

- Он предназначен для повышения водительского мастерства и навыков вождения. По итогам буду выявлены самый лучший водитель по скоростному маневрированию. Конкурс проводится у нас ежегодно, именно в августе-сентябре. У нас уже выделен определенный круг водителей.

С начала года в области произошло 434 пожара, огненная стихия унесла жизни 30 североказахстанцев, двое из них - дети. Спасатели считают, такие конкурсы помогут снизить количество жертв и снизить ущерб от пожаров.

Алина Бржанова

Просмотров: 324


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×