Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тревожность осложняет желудочно-кишечные инфекции и повышает риск смерти от рака»

Дата: 17.08.17 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Повышенная тревожность и депрессия могут осложнять течение желудочно-кишечных инфекционных заболеваний. К данному выводу пришли бельгийские ученые.

Психологическое состояние влияет на иммунную систему, показало исследование, проведенное специалистами Фламандского института биотехнологии при Католическом университете Лувена и Университетской больницы Лувена. В больницу обратилось около 18 тыс. людей с симптомами гастроэнтерита, возникшего после загрязнения. Специальная научно-исследовательская группа занималась анализом факторов риска, способных влиять ход инфекционных заболеваний. Оказалось, что желудочно-кишечная инфекция протекала более тяжело у людей, которые до загрязнения страдали от повышенной тревожности или депрессии. У этих пациентов также оказался высокий риск развития осложнений синдрома раздраженного кишечника.

По оценкам ученых, тревожность и депрессия могут подавлять иммунный ответ при желудочно-кишечной инфекции. Как известно, повышенная тревожность возникает из-за сильного эмоционального переживания. 

тревожность Повышенная тревожность: в чем причина и что делать?

3% украинцев испытывают чувство тревожности

В мире насчитываются миллионы людей с чувством тревоги и депрессией. Так, например, в США этим состояниям подвержены более 40 млн. человек, а в странах Евросоюза – более 60 млн. человек. В Украине, по данным Всемирной организации здравоохранения, 6,3% населения страдают депрессией, а еще 3% населения имеет тревожный невроз (тревожность). На самом деле эта цифра, наверное, значительно выше.

На сколько человек подвержен тревожности – зависит от его характера, темперамента, социально-экономических условий, места жительства и т.д. Согласно исследованию ученых из Кембриджского университета, больше всего людей с тревожностью живет в США, а меньше всего – в странах Восточной Азии. При этом утверждается, что женщины в 2 раза чаще подвержены появлению такого сложного психологического состояния, чем мужчины.

Самой опасной считается повышенная тревожность, так как она увеличивает риск появления хронических болезней.

По данным ученых из Кембриджского университета, у мужчин с повышенной тревожностью в 2 раза выше риск смерти от рака, чем у мужчин, которые не страдают от этого психологического состояния. А вот у женщин такая взаимосвязь не выявлена. Конечно, ученые точно не могут сказать, что именно из-за тревожного состояния увеличивается риск рака, однако, это является сигналом серьезных проблем со здоровьем.

Профессор Дэвид Натт из Имперского колледжа в Лондоне уверен, что из-за повышенной тревожности ослабляется иммунитет, что приводит в конечном итоге к раку. Натт отмечает, что нужно уделять больше внимания диагностике и лечению такого вида психологического расстройства.

Читайте также: НЕВРОТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ И ТРЕВОЖНОСТЬ

fear

Причины беспричинной тревоги

Она может появиться у взрослого человека из-за психологической травмы в детском или подростковом возрасте, из-за стресса, собственной болезни, проблем на работе или дома, тяжелой болезни, смерти близкого человека или родственника, недовольства жизнью, работой, зарплатой, в качестве побочного эффекта после приема лекарств, из-за нехватки кислорода от эмфиземы или легочной эмболии, из-за наркотической или алкогольной зависимости.

Некоторые ученые считают, что тревожность имеет генетический характер: люди могут иметь наследственную предрасположенность к тревожности, в том числе и к повышенной тревожности.

Существуют научные доказательства, что тревожность является результатом химических процессов в мозге. Так, от тревожного невроза часто страдают люди с аномальным уровнем нейротрансмиттеров (биологически активные химические вещества в головном мозге). В случае неправильной работы нейротрансмиттеров нарушается внутренняя коммуникационная сеть мозга, в результате чего он работает неправильно. Это может привести к тревожности.

Ученые пока не смогли до конца точно понять этиологию и патофизиологию тревожности, в том числе и повышенной. Хотя, конечно, об этом психологическом состоянии уже многое известно.

Читайте также: БЕСПОКОЙСТВО (ТРЕВОЖНОСТЬ, ФРУСТРАЦИЯ) - ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

БЕСПОКОЙСТВО (ТРЕВОЖНОСТЬ, ФРУСТРАЦИЯ) - ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ...

Тревожность и паническая атака

Часто при повышенной тревожности человек чувствует панику (паническая атака может продолжаться до 10 минут), тревогу, страх, боязнь людей, боязнь сойти с ума, боязнь умереть и другие фобии. Однако, бывают и физические симптомы: сильное сердцебиение, повышенный пульс, дрожь, сбивчивое дыхание, чувство удушья, боль в груди, тошнота, головокружение, озноб, бессонница.

Симптомы повышенной тревожности таковы, что человек инстинктивно стремится не бывать в каких-либо конкретных местах, где может встретить, например, своих знакомых, и вообще он испытывает неприязнь к другим людям.

Также при повышенной тревожности наблюдается особое внимание к чистоте, порядку и безопасности. Т.е. человек, страдающий этим заболеванием, может, например, слишком пристальное внимание уделять мытью рук.

В некоторых случаях повышенная тревожность свидетельствует о соматических или психических заболеваниях и состояниях: стенокардия, гипогликемия, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз.

Читайте также: БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

Повышенная тревожность лечится?

Если у человека есть вышеперечисленные симптомы, то ему следует обратиться к врачу. Посетите семейного доктора. Он сможет правильно отличить тревожность соматического характера от переживаний психического характера, после чего станут понятны дальнейшие шаги для лечения. В конечном счете, метод лечения будет зависеть от причины повышенной тревожности.

Часто для лечения такого сложного психологического состояния врачам приходится прибегать к комбинации психотерапии, поведенческой терапии и медикаментов.

В некоторых случаях тревожность, в том числе и повышенную, можно лечить дома. Но это только в определенных случаях после консультации с врачом.

Прежде всего, научитесь контролировать стресс, уделяйте время работе, учебе, отдыху. Изучите разные методы релаксации, попробуйте аутотренинг, медитацию, йогу и метод брюшного дыхания, суть которого заключается в том, чтобы дышать глубоко и медленно через нос, опуская воздух поближе к животу. Психологи рекомендуют при тревожном состоянии заменить негативные мысли положительными. Возможно, вначале это будет трудно сделать, но со временем такой метод поможет. Иногда побороть различные страхи помогает беседа (или беседы) с человеком, которому доверяешь. Вы, наверное, замечали, что когда расскажешь близкому человеку о чем-то наболевшем, о том, что тебя сильно беспокоило и тревожило, то после этого сразу же становится легче на душе? Разговор по душам с человеком, если он искренне хочет помочь, практически всегда приносит хорошие результаты.

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ПСИХИАТР

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ПСИХИАТР

Физические упражнения

Ученым уже давно известно, что физические упражнения являются хорошей профилактикой психологических заболеваний. Американские ученые из Университета Техаса утверждают, что люди, регулярно занимающиеся в тренажерном зале, реже страдают депрессией и тревожным неврозом.

Физическая активность положительно влияет на некоторые биологические и психологические механизмы организма человека. Например, ученые из Калифорнийского университета считают, что благодаря регулярным физическим упражнениям в головном мозге увеличивается количество нейротрансмиттеров, уровень которых падает при тревожности и депрессии.

Дженнифер Картер, профессор Университета штата Огайо: «Умеренные физические упражнения – это важный элемент в лечении тревоги, депрессии и других проблем с психическим здоровьем»

Лесные ванны и тревожный невроз

Интересный, и, видимо, эффективный, метод борьбы с тревожным неврозом предлагают японские ученые. В 2009 году японцы опубликовали в журнале Environmental Health and Preventive Medicine статью, в которой утверждалось, что 20-минутная «лесная ванна» (практика синрин-йоку), т.е. небольшая прогулка по лесу, значительно снижает в организме количество гормона стресса, что является прекрасным средством борьбы с депрессией и тревогой.

Другое исследование показало, что 50-минутная прогулка по лесу помогает молодым людям почувствовать себя более спокойно, а также улучшает их память.

Просмотров: 854


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×