Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США и Великобритания снабжали террористов в Сирии химическим оружием»

Дата: 17.08.17 в 13:45
Мобильная версия Шрифт

В ходе состоявшейся 16 августа в Дамаске пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад огласил некоторые данные расследования некоторых случаев применения химического оружия. По словам дипломата, отравляющие вещества, найденные на оставленных террористами складах в ряде освобождённых районов, были доставлены боевикам из США и Великобритании.

«Все найденные спецсредства представляют собой ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN… Обнаруженные химические боеприпасы, показанные на слайде, были произведены компанией "Federal Laboratories" на территории США… А отравляющие средства произведены компаниями "Cherming Defence UK" (Великобритания) и "NonLethal Technologies" (США)», – заявил Ф. Микдад. Смертоносный арсенал был обнаружен на бывших складах боевиков в Алеппо и в освобожденных районах восточного пригорода Дамаска.

Фото: RT

Указанные боевые отравляющие вещества хлорацетофенон (CN) и хлорбензальмалондинитрил (CS) относятся в группе раздражающих веществ комплексного действия. Широко применяемые в целях самообороны и при разгоне массовых беспорядков, в малых дозах они вызывают раздражающие реакции при попадании на слизистую оболочку, кожные покровы и дыхательные пути.

В соответствии с пятой статьей Конвенции о запрещении химического оружия применять отравляющие средства раздражающего действия разрешается только в целях борьбы с беспорядками, для ведения войны их использовать запрещено. «Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что США и Великобритания, а также их союзники в регионе, нарушая Конвенцию о запрещении химического оружия, оказывают всяческую поддержку террористическим организациям, действующим на территории Сирии. Ими осуществляются поставки боевикам не только обычного вооружения, но и запрещенных отравляющих средств», – отметил сирийский дипломат.

Неделей ранее сирийские военнослужащие обнаружили огромный тайник с оружием и боеприпасами, оставленными джихадистами в предместьях Дамаска Барзе и Кабун, перед эвакуацией в Идлиб. Террористы тщательно замаскировали вход в убежище, по-видимому, надеясь через некоторое время вернуться и продолжить воевать с «режимом». Имелись и другие признаки, свидетельствовавшие о том, что хозяева арсенала были уверены в своем скором возвращении.

Некоторые трофеи сирийской армии в Дамаске

Кроме того, в ближайшее время в страну прибудет команда международных экспертов, расследующих апрельский инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне, и «сирийское правительство обеспечит все условия для ее работы». Вместе с тем, факт отсутствия специальных средств защиты у сомнительных личностей, якобы «помогавших» пострадавшим на месте предполагаемой химической атаки, свидетельствует в пользу версии о  заранее срежиссированной постановке всего инцидента. «Наличие на лицах людей только респираторов говорит о недостаточных знаниях в области военной химии у режиссеров этой постановки», – подчеркнул Ф. Микдад, добавив, что пары зарина хорошо воздействуют на слизистую оболочку глаза, и гипотетические «жертвы химической атаки» однозначно должны были иметь следы поражений.

Вопреки многочисленным фактам, представители США заявляли, что они не фиксировали случаев применения боевиками запрещённых в России террористических группировок химического оружия, обвиняя в подобного рода акциях исключительно сирийские власти и не утруждая себя какими-либо доказательствами. В свою очередь, в Дамаске последовательно отрицали использование химоружия не только против мирных граждан, но и в отношении перемешанных с ними террористов. Весь имевшийся в распоряжении сирийской армии химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО в 2013 году и впоследствии утилизирован.

Данные, представленные Ф. Микдадом, прокомментировали в Москве. «Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества – за гранью понимания», – написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Упомянутые заместителем главы МИД Сирии американская и британская структуры от поставок компонентов химического оружия сирийским «революционерам» открещиваются. Выглядит это, впрочем, не очень убедительно, так как смертоносные находки западного производства на очищенных от террористов территориях – не исключение, а скорее правило. Также сложно представить, что поставки компонентов химического оружия боевикам составляли какую-либо тайну для ЦРУ, расходовавшего, по некоторым прикидкам, на их обучение и экипировку до 1 млрд долл. в год.

Несмотря на заметные успехи сирийской арабской армии, позиции террористов далеко не сломлены. В результате обстрела неуправляемыми ракетами западных кварталов Алеппо пятеро погибших, 9 раненых. Россия отмечает активную перегруппировку сил и укрепление позиций террористов на севере страны, заявил агентству РИА Новости российский военно-дипломатический источник: «В последнее время отмечается активная перегруппировка сил [запрещённой в России] «Джебхат ан-Нусры», а также перетекание ряда радикальных элементов из вооружённой оппозиции в данную террористическую организацию. Это угрожает общей обстановке в Сирии, так как усиливает позиции террористов. Они ведут активные действия по установлению контроля за источниками финансирования и пытаются взять под контроль основные пограничные переходы с Турцией». Не стихают бои в центральных районах страны, где террористы, несмотря на сокращение удерживаемой ими территории, по-видимому, не ощущают дефицита в оружии и боеприпасах.

По мере развития успехов сирийской арабской армии в провинции Дейр-эз-Зор и на юге страны в направлении американского опорного пункта Ат-Танф со стороны поддерживающих боевиков влиятельных сил не исключён вброс новых постановочных кадров, призванных спровоцировать военное вмешательство наподобие ракетного удара США по авиабазе ВВС Сирии «Шайрат».

По материалам СМИ

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×