Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодые чиновники Восточного Казахстана понятия не имеют, чем занимаются, - А.Сергиенко»

Дата: 17.08.17 в 10:13
Мобильная версия Шрифт

АНТОН СЕРГИЕНКО
Среда, 16 Авг 2017,
Индустриальные зоны не будут заполнять макаронными заводами

В среду, 16 августа, на заседании Восточно-Казахстанского областного акимата вновь вспомнили об индустриально-инновационных зонах. Выступая перед собравшимися, заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования региона Раушан ЛАСТАЕВА рассказывала о подвижках в поддержке бизнеса.

- Ведется работа в реализации проектов на территории индустриальных зон в Усть-Каменогорске и Семее. Начата работа над корректировкой данных для технико-экономического обоснования для строительства железнодорожного тупика в Семее. По индустриальной зоне на КШТ (название микрорайона в областном центре – А.С.) в Усть-Каменогорске выделены деньги на разработку проектно-сметной документации на строительство инфраструктуры, - зачитала она с трибуны.

Все это время аким ВКО Даниал АХМЕТОВ внимательно слушал и изредка посматривал в зал, кого-то ища взглядом.

Ratel.kz уже писал о том, что недавно вернувшийся из отпуска глава ВКО был сердит и раздавал словесные оплеухи налево и направо. Особо досталось его первому заместителю Нурымбету САКТАГАНОВУ, курирующему индустриальные зоны и поддержку предпринимателей.

На совещании обсуждали тему развития индустриальных зон, также неоднократно описанную корреспондентами Ratel.kz.

Недавно председатель правления АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" Болат АКУЖАНОВ говорил о том, что в области имеются три индустриальные зоны, одна из них - "Өндіріс" - находится в Семее, две другие - "Өркен-КШТ" и "По ул. Машиностроителей" – в Усть-Каменогорске.

Деньги осваивать нужно, поэтому Даниал Ахметов дал десять дней на то, чтобы его подчиненные разработали план развития зон. И вот, наконец, определены виновные и выработаны сроки решения проблем.

- Два акима городов Усть-Каменогорск и Семей (Куат ТУМАБАЕВ и Ермак САЛИМОВ – А.С.) заняли нейтральную позицию и не занимаются этим вопросом. Аналогично управление предпринимательства. Именно с этим я связываю провал в этой сфере. Пока я лично не начал об этом говорить, никто ничем не занимался. Мы сделаем соответствующие выводы. Нельзя бесконечно смотреть на то, что кто-то, кто должен выполнять конкретную задачу, этого не делает, - заявил Ахметов.

Затем аким ВКО неожиданно переключился на молодых руководителей. Оказалось, что некоторые из них понятия не имеют, чем занимаются.

- К сожалению, наши начальники управлений не имеют практического опыта. Но, наверное, это хорошо, потому что они будут у нас учиться. Но плохо оттого, что они плохо понимают сам предмет. Невозможно учить, если сам человек не хочет постигать простые вещи. Я недавно беседовал с одним из заместителей начальника управления сельского хозяйства. Он понятия не имеет, что такое профильные для этой сферы экономические понятия. Он не может назвать породы и не знает, чем они отличаются. Понятия не имеет о направлениях сельского хозяйства и техники. Ну, не знает он этого, хотя у него есть образование. Ну, вот такое вот наше молодое поколение, которое пришло, отработав какое-то время на госслужбе. Наша задача их научить, - заметил глава региона.

Вернувшись к индустриальным зонам, Ахметов дал задание заполнить их к концу года на 55%, к 1 июля 2018 года на 75% и к концу 2018 года – полностью. Персональная ответственность за наполнение легла на двух мэров городов и первого заместителя акима области. Заодно глава региона попросил своих подчиненных тщательно выбирать проекты. А то до его прихода, дескать, творились форменные безобразия.

- Кто вас просил пихать туда с 2010 по 2014 годы проекты, далекие от индустриальных. Вот, к примеру, цех по производству макарон. Завод по производству извести. Это разве индустриальные или инновационные проекты? – задал вопрос Даниал Ахметов.

Теперь информация о проделанной работе будет заслушиваться раз в неделю, а раз в месяц ответственные будут отчитываться на заседаниях акимата.

Просмотров: 283


Комментариев: 1
Andrei 21.08.17 в 20:16

Инновационные проекты важны для общества. Казахстан должен развиваться, а проекты спонсироваться.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×