Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минтранс планирует ужесточить требования к автобусной перевозке детей»

Дата: 16.08.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Замглавы Министерства транспорта России Николай Асаул в среду, 16 августа, в интервью газете «Известия» сообщил, что ведомство намерено ужесточить правила перевозки детей на междугородних автобусах. По его словам, Правительство совместно с МВД и туристическим сообществом подготовило сбалансированный пакет поправок в текст, утвержденный постановлением Правительства № 1177.

В частности, ужесточаются требования к стажу водителя. Сейчас он должен составлять не менее года в течение трех последних лет. По мнению специалистов Минтранса, этого недостаточно. «Можно год проработать, год не работать, потом устроиться водителем автобуса, перевозящего детей», – поясняет чиновник. По новым правилам водитель будет обязан иметь непрерывный стаж не менее 12 месяцев за последний год.

«Важно соблюсти баланс: обеспечить безопасность без чрезмерного закручивания гаек, на что периодически жалуется туристическое сообщество, – те, кто профессионально занимается организацией детского отдыха. Этот вопрос регулярно поднимается летом, когда детей массово перевозят в места отдыха», – рассказал Николай Асаул.

Также планируется обязать иметь на автобусах, перевозящих детей, проблесковый маячок жёлтого или оранжевого цвета. Как отметил замглавы Министерства, по просьбе туристических фирм добавится норма, разрешающая находиться в автобусе не только сопровождающим, но и сотруднику турфирмы – если у него есть документы, подтверждающие, что он работает в компании, организовавшей тур.

Если пакет поправок примут в этом году, он вступит в силу в середине следующего года, чтобы все участники рынка смогли подготовиться к изменениям.

По словам главы Совета регионов РСТ Ольги Санаевой, ужесточения в сфере квалификации водителей, режима их труда и отдыха необходимы. «Это правильно, и в этом я полностью поддерживаю Николая Анатольевича (Асаула – ред.). Водители, которые перевозят детей, должны быть опытными. Думаю, что и проблем с кадрами не должно возникнуть», – рассказала Ольга Санаева. Она добавила, что туристическое сообщество в первую очередь ждёт от Министерства транспорта поправок, отменяющих пункт третий о возрастном цензе автобусов. Напомним, что 30 июня Правительство вновь перенесло вступление в силу положения о возрастном цензе для детских автобусов старше 10-ти лет: с 1 июля 2017 года его передвинули на 1 января 2018 года. Изначально запрет на перевозку детских групп автобусами старше 10-ти лет должен был начать действовать с 1 января 2017 года. Однако рынок выступил с просьбой отменить это ограничение как преждевременное и излишне суровое.
/ИС Банко/
Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×