Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилис одобрил поправки по вопросам развития и поддержки АПК»

Дата: 31.05.12 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Сегодня во втором чтении, мажилис парламента одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и поддержки агропромышленного комплекса», предусматривающий субсидирование приобретения казахстанскими сельхозпроизводителями гербицидов, ИА Новости-Казахстан.

Народные избранники внесли поправки, предусматривающие ответственность за нарушение требований законодательства при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, так как закладываемые законопроектом механизмы проведения закупочных и товарных интервенций значительно расширяют круг обязанностей субъектов по управлению региональными стабилизационными фондами, говорится в заключении комитета по аграрным вопросам палаты.

Cогласно информации, закон «О госрегулировании развития АПК и сельских территорий» дополняется новым понятием «фиксированная цена» в целях исключения коррупционных правонарушений при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров.

В закон «О зерне» внесена поправка, позволяющая хлебоприемным предприятиям, имеющим базы нефтепродуктов и резервуары для хранения ГСМ, предоставлять их в аренду оптовым поставщикам нефтепродуктов.

Основной целью законопроекта является создание законодательной базы для формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров. «При этом такой Стабфонд будет представлять собой оперативный запас продовольственных товаров, за исключением зерна, используемый для оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок соответствующей административно-территориальной единицы в период межсезонья и обеспечения продовольственной безопасности, который будет формироваться по перечню социально значимых продовольственных товаров, имеющих сроки хранения более шести месяцев», - отметил депутат Рауан Шаекин.

Также  вносятся нормы, предусматривающие внедрение инновационных методов защиты растений. В связи с тем, что ассортимент применяемых в республике гербицидов отечественного производства очень узкий, предлагается субсидировать все виды гербицидов вне зависимости от страны происхождения с тем, чтобы у сельхозпроизводителей был выбор относительно цены и качества.

Дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета эти изменения  не потребуют. Поскольку субсидирование приобретения биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов возможно осуществить в рамках действующей бюджетной программы по поддержке повышения урожайности и качества сельхозкультур, что подтверждено соответствующим заключением правительства.

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×