Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Chekhov-граффити»

Дата: 31.05.12 в 11:41
Мобильная версия Шрифт

Редко, когда воскресная прогулка по улице приносит яркие положительные впечатления. Но на минувших выходных это случилось! И дело даже не во вдруг установившейся теплой погоде. Я шел домой. Мой взгляд, скользивший по привычно и неаккуратно расписанным английскими словами стенам, вдруг споткнулся о надпись на русском языке. Вероятнее всего, тем же баллончиком, которым были выведены соседние «рисунки», через трафарет на стене было написано два слова: «А.П. Чехов. «Чайка»…

Вернувшись домой, я нашел на www.omsk300.ru полновесную афишу, надеясь там отыскать, что за театр, приезжающий к нам на гастроли, столь необычно рекламирует свой репертуар. Оказалось, что в ближайшие месяцы никто «Чайку» привозить не собирался. Не было этой классической премьеры и в репертуаре омских театров…

Все это и осталось бы в моей памяти единичной шуткой какого-нибудь остроумного «чеховофила», если бы придя в редакцию, я бы не поделился этим веселым случаем с коллегами… Их реакции я предвидеть не мог. Оказалось, что уже на протяжении некоторого времени на стенах домов Омска то тут, то там появляются аналогичные надписи. Фигурируют в них Чехов, Достоевский и другие представители великой русской литературы.

Если вдруг изобретатель такого удивительного способа продвижения классики прочтет этот материал, то я прошу его незамедлительно позвонить к нам редакцию. Не знаю, кто и как отнесется к его «творчеству», а я лично хочу сказать ему спасибо. Спасибо за то, что подарил внезапную встречу с любимым писателем, а еще за то, что заставил задуматься… На стенах омских домов и подъездов граффити стали привычным делом. Так, безобидное хулиганство. Между тем, этой, с позволения сказать, «живописью» забивается мозг. Срабатывает эффект повторения, который так хорошо знают рекламисты: раз этого много – значит, это красиво. И молодое поколение начинает набивать руку не на рисовании натюрмортов и пейзажей Иртышской набережной, а на воспроизведении мало кому понятных символов. И появляется на стенах не русское слово «люблю» (в нашей дворовой традиции было еще и обязательное написание имени объекта страсти), а - среди устрашающих узоров - безотносительное слово «Love».

Поверьте, я не ретроград. Я готов воспринимать новое, если оно - красиво. Если бы я увидел на стене вместо готических символов и знаков пусть даже стилизованное изображение «Джоконды» - я бы порадовался и за неизвестных творцов этой настенной живописи и за город, который украшается великими произведениями. А пока… Пока остается радоваться небольшой надписи, сделанной через трафарет. «А.П. Чехов. «Чайка»

Просмотров: 551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×