Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лечение перхоти и себореи»

Дата: 13.08.17 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

Грибок, который живет в волосистой части головы, может стать причиной появления перхоти. Узнайте, как с ним бороться!

Ухоженные красивые волосы являются признаком здоровья, делают нас привлекательнее и прибавляют уверенности в себе. Но перхоть может все испортить! Белый «снег» сыпется с головы и оседает на темной одежде в самые неподходящие моменты, придавая нашему облику неряшливый вид. Перхоть – это проблема, которая, согласно статистическим данным, возникает у трети населения нашей планеты. В равной степени она беспокоит как у мужчин, так и у женщин. Что такое перхоть и как с ней бороться? Давайте разберемся.

Что такое перхоть и как она образуется?

Перхотью называют синдром, при котором наблюдается чрезмерное отслоение чешуек кожи в течение длительного времени. Чаще всего перхоть появляется на волосистой части головы.

Кожный покров головы постоянно обновляется. Наружный слой клеток кожи состоит из омертвевшего слоя плоских клеток, которые образуют что-то вроде мельчайших чешуек. Эти клетки постоянно слущиваются с головы. В норме этого не заметно, но при определенных условиях чешуек образуется слишком много, они слипаются и образуют хлопья. Вот такое чрезмерное образование и слущивание этого избыточного количества отмерших клеток кожи называется перхотью.

hair Причины появления перхоти

Перхоть является проявлением кожного заболевания под названием себорея, при котором нарушается нормальная работа сальных желез. При этом изменяется скорость секреции этих желез и меняется состав кожного сала. Себорея может быть жирная (густая и жидкая), сухая и смешанная.

Точная причина возникновения себореи неизвестна, но есть ряд факторов, которые однозначно способствуют ее развитию:

генетическая предрасположенность сниженный иммунитет гормональные нарушения стрессы нарушения обмена веществ нарушения работы пищеварительной системы авитаминоз хронические заболевания неправильный уход за волосами

Непосредственной же причиной появления перхоти является дрожжевой грибок Pityrosporum. Этот грибок «живет» на каждом из нас, но чрезмерно размножаться и «создавать» перхоть начинает только, когда для этого появляются благоприятные условия. Вышеперечисленные факторы как раз и помогают активизировать грибок.

Лечение себореи Лечение себореи

В магазинах и аптеках продается достаточно много разнообразной косметической и лечебной продукции, которая предназначена для борьбы с перхотью. Но чтобы подобрать действительно эффективное средство, которое подойдет именно вам, лучше обратиться за помощью к дерматологу или трихологу. Врач определит состояние вашей кожи и волос и подберет средства, которые помогут вам избавиться от перхоти. Обращаться к врачу нужно также для того, чтобы исключить вероятность того, что у вас псориаз или экзема - болезни, которые по внешним проявлениям могут быть похожи на перхоть, но при этом требуют совсем другого лечения.

Для борьбы с перхотью используются шампуни, маски и лосьоны. Все они содержат отшелушивающие, противогрибковые и антимикробные препараты.

В состав косметических средств часто входят

Кетоконазол, бифоназол, пиритион цинка - препараты, которые предназначены для борьбы с грибком, вызывающим перхоть Салициловая кислота и дисульфид селена. Убирают перхоть и препятствуют ее появлению снова. Деготь и сера – способствуют отшелушеванию отмерших клеток.

Чтобы избавиться от перхоти, важно обратить внимание на рацион питания. При себорее рекомендуют ограничивать количество жирной, сладкой и острой пищи. Ваше меню обязательно должно быть богато витаминами А, В, С, Е и клетчаткой.

Кроме того для лечения перхоти применяют:

криомассаж жидким азотом физиотерапию воздействие ультрафиолетом

Чтобы лечение дало долговременный эффект нужно также уделить внимание состоянию иммунной системы и повысить иммунитет.

Для лечения себореи и избавления от перхоти можно пользоваться также народными средствами. Так, например, согласно народной медицине, рекомендуется втирать в кожу головы отвар тысячелистника или крапивы.

Лечение перхоти займет некоторое время, как правило, оно длится 1-2 месяца.

Вопросы читателей У мене дуже сильна перхоть! Нічого не допомагає ні дорогі шампуні ні інші засоби 18 October 2013, 17:25 У мене дуже сильна перхоть! Нічого не допомагає ні дорогі шампуні ні інші засоби. Після миття голови особливо загострюється проблема. Підскажітьб що робити? Посмотреть ответ

Лечение себореи Профилактика перхоти и себореи Соблюдайте правила личной гигиены. Не пользуйтесь чужими расческами и головными уборами. Каждый день тщательно мойте свои расчески. Рационально питайтесь, следите, чтобы пища содержала достаточное количество витаминов. Занимайтесь спортом, обеспечивайте организм умеренными физическими нагрузками. Уделяйте внимание психическому состоянию, не подвергайте себя хроническим стрессам. Следите за состояние иммунной системы.

Эти несложные правила помогут вам избежать появления перхоти, а ваши волосы всегда будут выглядеть ухоженными и красивыми.

Просмотров: 843


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×