Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Конь без хозяина»

Дата: 31.05.12 в 10:02
Мобильная версия Шрифт

Животные 23 Животные 23В Кызылординской области сейчас есть  около семидесяти тысяч голов лошадей. Из них только около трех тысяч - породистые. Как рассказывают специалисты, существует масса причин, тормозящих развитие этой отрасли животноводства.

Во-первых,  чтобы получить статус племенного, хозяйство обязано создать необходимые условия содержания, а это недешево. Такие серьезные затраты мелким хозяйствам не под силу. Пример успешного развития - Куландинский конезавод  в Аральске. Действует он еще с советских времен. В перестроечное время он не развалился на мелкие хозяйства, сохранил свою целостность, поэтому, несмотря на проблемы, часть поголовья сохранилась.

Сейчас здесь более двух тысяч лошадей. Опыт этого хозяйства показывает, что коневодство в наших краях может быть весьма    рентабельным. Как, впрочем, и разведение породистых овец, коров, верблюдов и даже страусов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».      

- Выращиваем гибрид - скрестили мугоджарскую породу лошадей с местной, казахской, - рассказывает руководитель конезавода Алдонгар Тлеуов. - Он хорошо прижился в нашем климате, и от каждой сотни маток получаем по 80 жеребят. В прошлом году заготовили почти 600 тонн кормов и поэтому перезимовали хорошо.

В целом же, низкий генетический потенциал местных лошадей нашего региона - одна из основных проблем развития коневодства. В ТОО «Жана жол» Кармакшинского, ТОО «Мади кажи» Сырдарьинского, ТОО «Сарке батыр» Жалагашского районов есть большие возможности для создания кормовой базы и развития коневодства. Но примутся ли они за выращивание коней, пока неизвестно.

По сравнению с конезаводом в Аральске хозяйство «Женис» Казалинского района считается мелким. В нем около трехсот лошадей казахской порода «жабы». Примерно столько же в нем  верблюдов, есть  и овцы. Действует оно пятый год,  расположилось на двух тысячах гектаров.

- Начинали с тридцати лошадей, - делится хозяин Есет Серимов. - Кони собственные - достались от отца, пришлось закупить еще, и только через два года получили аттестат. До этого получить статус племенного не  могли, поскольку по условиям в хозяйстве должно быть не менее 120 породистых животных.

- «Жабы» - отлично адаптируются в нашем суровом климате, неприхотливы к морозу и жаре, круглый год могут находиться на подножном корме, и практически не болеют, от кобылиц можно надаивать по восемь литров кумыса, - продолжает Есет Серимов. - Хорошо набирают вес примерно до трех лет, к этому времени достигают 400 килограммов. В прошлом году продали  шестьдесят  лошадей по 240 тысяч тенге за каждую. Возможно, кто-то подумает, что имеем огромные деньги от продажи, но если учесть  расходы на содержание поголовья, то доходы пока скромные.

В помощь животноводам выделяются государственные субсидии - раз в год на молодняк. Конечно же, выплаты, по словам Есета Серимова, невысокие, ведь  затраты, связанные с уходом за молодняком, в десятки раз  больше. Но животноводы рады и этой помощи. Осенью этого года в хозястве «Мустафа Шокай-Ыдрыс» Шиелийского района будет построена откормочная площадка на 500 голов.

Также инновационный проект «Внедрение технологии производства конкурентоспособного мяса молодняка лошадей» планируется запустить в ауле Шаган Сырдарьинского района. Здесь начнется селекционная работа, будут  использовать корма собственного производства. Средства на эти проекты  выделены Всемирным Банком и Правительством РК.

В «Шаган -Жер »  есть возможность  возделывать кукурузу, суданскую траву, кормовую свеклу, выращиванием кормо-зернофуражных культур, а также имеет сельскохозяйственную и кормозаготовительную технику. Кроме того, ТОО «Шаган-Жер» лошадей и имеет возможность выделить 150 голов молодняка для откорма.

Затраты на посев и уборку суданской травы на сено и  кормовой свеклы   за счет средств гранта. Крестьянское хозяйство «Шаган-Жер» выделит земельные участки для строительства конюшни, где  будут построены шахтные колодцы, помещение и навесы для содержания молодняка в зимнее время.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 821


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×