Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Венгры установят в Тургае древо жизни «Байтерек» как памятник на своей исторической прародине»

Дата: 31.05.12 в 09:57
Мобильная версия Шрифт
Венгры установят в Тургае древо жизни «Байтерек» как памятник на своей исторической прародине      В многофункциональном научно-аналитическом и гуманитарно- просветительском государственном учреждении «Назарбаев Центр» состоялось открытие фотовыставки «По заветам предков», передает КАЗИНФОРМ

Как сообщается в пресс-релизе «Назарбаев Центра», мероприятие было организовано с целью популяризации историко-культурных взаимосвязей между родственными народами - казахами и мадьярами (венграми), которые сохранили свою историю, культуру и государственность на протяжении 11 веков на берегах Дуная и отрогах Карпатских гор.

На фотовыставке представлены материалы о трех курултаях: I - казахско-венгерский «Встреча через века» (Костанайская область, Казахстан, 2007 г.); II - венгерско-казахский (Бестерпуста, Венгрия, 2008 г.); III - Курултай туранских народов (Бугац, Венгрия, 2010 г.).

В открытии фотовыставки приняли участие посол Венгрии в РК, депутаты парламентов Казахстана и Венгрии, вице-министр иностранных дел Венгрии, президенты Международного фонда «Туран - Мадьяр», общественного фонда «Великая степь», а также ученые и видные деятели искусства и культуры.

В своей приветственной речи заместитель директора «Назарбаев центра» Роман Василенко сказал: «Мне доставляет особое удовольствие приветствовать всех собравшихся на открытии фотовыставки «По заветам предков», посвященной историко-культурным связям двух родственных народов. На территории современной центрально-восточной Венгрии проживают потомки кыпчакских племен, перекочевавших туда из тургайских степей в конце XII века. Дополнительный импульс развитию культурных отношений дала встреча Президента Нурсултана Назарбаева с представителями «Союза кыпчаков Венгрии», проведенная в рамках его визита в 2007 г. И мы считаем знаком высшего уважения к Главе нашего государства и народу Казахстана избрание Президента Назарбаева Почетным вождем «Союза кыпчаков Венгрии».

Посол Венгрии в Казахстане Имре Ласлоцки с особой теплотой отметил значимость для Венгрии взаимоотношений с Казахстаном: «Я очень рад тому, что могу участвовать в организации этого мероприятия в Республике Казахстан, потому что, благодаря сегодняшней фотовыставке, казахстанцы смогут узнать об основе венгерско-казахских взаимоотношений - родственной связи, имеющей многовековую историю».

«Казахстан - это историческая прародина мадьяров, - заявил руководитель экспедиции, антрополог, ученый, доктор Андраш Биро Жолт. - Этот приезд в Казахстан для меня очень важен, потому что в эти дни венгерская делегация установит древо жизни «Байтерек» в Тургае - в ауле Сага Жангельдинского района Костанайской области - как памятник на своей исторической прародине».

В рамках мероприятия состоялось театрализованное представление и исполнение венгерских гостей на тему традиций кочевников и их почитания в Европе. Посетители проявили большой интерес к выставленным фотоматериалам. Фотовыставка продлится до 12 июня т.г.

Венгры установят в Тургае древо жизни «Байтерек» как памятник на своей исторической прародине

Венгры установят в Тургае древо жизни «Байтерек» как памятник на своей исторической прародине
Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×