Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«14 объектов вошли в сакральную карту Северо-Казахстанской области»

Дата: 09.08.17 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Сакральную карту области представили в рамках реализации программы «Рухани жангыру» и «Рухани казына».  Изучение мест и нанесение их на карту проводилось государственным областным архивом и управлением   культуры, архивов и документации области.

Сакральными местами Северо-Казахстанской области стали – памятник батырам Карасаю и Агынтаю, резиденция Абылай хана, мечеть «Кызылжар», собор святых апостолов Петра и Павла, музеи М.Жумабавева, г. Мусрепова, С. Муканова, И. Шухова, поселение Ботай, памятник Бакара, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, мазар Кожаберген жырау, Кулсары батыра, усадьба Уалихановых.

 

«Были нанесены 14 объектов на карту, которые мы смогли назвать сакральными местами  нашего региона. При их выборе мы   руководствовались архивными данными. Также отрадно, что четыре сакральных объекта находятся в нашем городе – это памятник батырам Карасаю и Агынтаю ,  резиденция Абылай хана, мечеть «Кызылжар»   и  собор святых апостолов  Петра и Павла – остальные находятся в районах», - рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива управления архивов и документации Сауле Маликова. 

Как отмечает Сауле Маликова, на данный момент определены только 14 мест, но цифра будет еще увеличиваться. Так, выявлять сакральные места в области будут и  на основе преданий, легенд. 

 

Своими впечатлениями от презентации поделилась руководитель отдела информационной работы и связи с общественностью управления по делам религий СКО Багдат Муханова. Она отметила, что это только  первый шаг по созданию в нашей области мощного  фундамента формирования национального кода.

«Это прежде всего наша история, наша культура, это сохранение исторической памяти, и конечно, все это делается для того, чтобы передать нашему  следующему поколению историю Казахстана, в данном случае  историю нашей области», - говорит Багдат Муханова.

Представили и исторические метрические книги церквей  и мечетей области, датированные  1800, 1900 – х  годов написанные на русском и арабском языках. Как отметил директор областного архива, сакральная карта области будет представлена в Астане, где будут проходить дни культуры Северного региона, а также  презентована на выставке в Национальном архиве Республики Казахстан.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2757


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×