Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В школах СКО не хватает 253 учителя»

Дата: 09.08.17 в 14:04
Мобильная версия Шрифт

О реализации госпрограммы развития образования в СКО поговорили на заседание бюро политсовета филиала  партии «Нұр Отан» в СКО под председательством главы региона Кумара Аксакалова. 

«В регионе полностью решен вопрос 3-х сменного обучения, отсутствуют аварийные школы. Качественный состав педагогов  соответствует показателю. Идет омоложение педагогических работников, выпускники педагогических специальностей прибывают на работу по программе «С дипломом в село». Однако, из анализа  на 1 августа имеются вакансии – 253   педагогических работников. Большое количество составляют такие специалисты:  как учителя математики - 47человек, английского языка – 39 человек, русского языка – 35 человек», - отметила руководитель комиссии  по направлению «Образование», депутат областного маслихата Гафура Бустекова. 

По ее словам, специфика нашего региона заключается в том, что малокомплектные школы, учеников недостаточно в учебных заведениях.  В районах  трехэтажные здания учебных заведений практически полупустые. Наполняемость классов не полная. Это имеется в ряде наших районов. 

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что несмотря на малокомплекность учебных заведений в районах, дети должны получить достойное и качественное образование.

«Там есть дети, есть 6-8 детей, их надо обучать, чтобы они получили качественное образование. А каким образом это решается, вы нам проанализируете. Я тоже ездил по районам, и езжу по всей стране и вижу различные факты. Но где-то даже при таком количестве умудряются показывать высокие результаты на ЕНТ и на промежуточных экзаменах. Поэтому вам предстоит как специалисту, куратору анализировать, какая сложилась ситуация. Не только у нас такая ситуация, в других регионах такое есть», - сказал Кумар Аксакалов. 

Далее выступила руководитель управления образования Гульмира Каримова.

«В 2016-2017 году уже закончили по обновленной программе  1 класс 8404 ребенка. С 1 сентября по обновленной планирует пойти 30058 детей. Уровень учащихся успеваемости на «хорошо» и «отлично» в плане 62, практически на 63,4  этот показатель выполняется. В системе образования работают 15846 педагогических работника, 53 % с высшей первой категорией. Доля  молодых педагогов от общего количества педагогов составляет 3,8%.  В этом году в учебные школы области прибыли 350 молодых специалиста по программе «С дипломом в село», - отметила Гульмира Раинбековна. 

«Вот вы показали, что у нас очень высокий процент учителей, которые имеют высшую категорию, первую категорию. Далее была показана очень высокая доля детей, которые показали очень хорошие результаты. Когда показывают фраментарно, вроде бы ситуация складывается хорошо . Но есть один показатель, по которому можно сразу охарактеризовать уровень образования. Вот например, низкий показатель ЕНТ. Ниже нас стоит Атырауская область.  2 недели с большой командой мы объезжали все районы. Обращали внимание на состояние объектов социальной сферы - это школы, медицинские учреждения, объекты культуры, спорта, стадионы. Видели разные картины, где приходят инвестора и ничего не делают, забрав все земельные доли, вложив в банк, не занимаясь технологией, не выплачивая заработную плату рабочим. И такие факты есть. И поэтому люди обращаются к нам за помощью. Вот здесь нам нужно контролировать за тем, как сегодня предприниматели, инвесторы работают и создают рабочие места и несут моральную ответственность за судьбы людей, с которыми они стали связаны. Я думаю все партийные организации должны поработать, чтобы навести порядок. Я думаю, предприниматели должны помогать своей стране, селу, своему району. Коллеги из районов тоже вас попрошу подключиться к этой работе», - сказал аким области.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 918


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×