Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подножка уличной оппозиции»

Дата: 31.05.12 в 01:47
Мобильная версия Шрифт
Подножка уличной оппозиции Фото Евгения Евдокимова Фото Евгения Евдокимова -->

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил на своем заседании в среду поправки к законопроекту об ужесточении наказания за нарушения на митингах. В первом чтении он был принят 22 мая исключительно голосами "Единой России". Думской оппозиции, которая единогласно отказалась поддержать драконовские меры в отношении протестующих граждан, было обещано при доработке проекта ко второму чтению снизить максимальные штрафы за нарушение правил организации и проведения массовых акций. 


Единороссы свое слово сдержали. "Потолок" по штрафам, действительно, опустился с 1,5 млн до 600 тыс. рублей для должностных лиц и с 1 млн до 300 тыс. — для граждан. Да и то штрафовать на такие суммы власти будут только в том случае, если акция вылилась в массовые беспорядки с человеческими жертвами или погромами. Высокие штрафы — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей — или арест на 15 суток также последуют за организацию и проведение несанкционированных акций вблизи от опасных объектов, например, ядерных.


В остальных случаях наказывать будут не так строго. Например, за создание помех пешеходам и автомобилям участники акций заплатят от 30 до 50 тыс. рублей, а партия-организатор — от 250 до 500 тыс. рублей. Если денег нет, суд может приговорить к обязательным работам, отбывать которые с метлой или лопатой в руке на благо общества придется до четырех часов в день. И не исключено, что на основной работе это засчитают в счет отпуска. 


Пойдя на уступки думской оппозиции, единороссы, между тем, подставили подножку уличной. Ко второму чтению в законопроекте появилась норма, призванная, по сути, разорить устроителей так называемых "народных гуляний" и других политических флэш-мобов наподобие "Белого круга" в Москве. Согласно поправке, организация "не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах", а также призывы к такого рода "пребыванию", в том числе в соцсетях, может обернуться штрафом до 1 млн рублей. 


Правда, с кучей оговорок. Например, если такое "пребывание" обернулось нарушением общественного порядка. Скажем, мешают гулящие спать жильцам соседних домов, громко распевая песни под гитару. Или справляют нужду в кустах, тушат окурки о клумбы газонов, а то и вовсе портят зеленые насаждения. 


Нетрудно догадаться, кто и как будет помогать уличной оппозиции "нарушать" любую из этих оговорок в случае очередных попыток организовать "стояние" или "сидение" на прудах и в скверах. 


Примечательно и то, что организаторов гуляний в Госдуме решили наказывать не только штрафом. Им же вменяется в обязанность компенсировать из своего кармана имущественный ущерб, который причинили участники акций. Но самое главное — подвергать наказанию разрешили не официальных организаторов, а фактических, которые руководили действиями протестующих! Впрочем, яркий представитель уличной оппозиции Сергей Удальцов уже заявил, что оппозиционеры решат проблему, собирая деньги в интернете.


При этом целенаправленно избегая ссылки в законе именно на политические акции, законодатели, по сути, поставили в странное положение тех граждан, которые собираются группами, чтобы, например, отпраздновать выпускной в школе, сыграть свадьбу или, наконец, пойти компанией в ресторан. "А как теперь отмечать день ВДВ?!", — выразил недоумение на заседании комитета и коммунист Вадим Соловьев. "Эсер" Дмитрий Гудков, который сам совмещает работу в Госдуме с участием в уличных акциях, поинтересовался, стоит ли ему теперь в июле справлять свою свадьбу. И, может быть, на всякий случай уведомить о ее проведении столичную мэрию? "Ведь любая свадьба может превратиться в политический перфоманс, а у нас жених и невеста — представители политической организации", — заметил он.


Много вопросов у оппозиции вызвала на заседании комитета и поправка, запрещающая участникам акций приходить на них в "масках" и другой экипировке (типа "человека-танка"), осложняющей идентификацию их личности. "А если эпидемия гриппа, то и марлевые повязки тоже нельзя будет надевать?", — поинтересовался Гудков. На что услышал цитаты из "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола в исполнении главы профильного комитета Владимира Плигина. "Ваш вопрос — это вопрос Алисы к Чеширскому Коту, которого она спросила: "Как тебя понимать?". А он сказал: "Меня не надо понимать, меня надо любить и вовремя кормить".


Депутаты также беспокоились, не приведет ли принятие этой нормы к запрету в стране карнавалов, "маски-шоу", "хэллоуинов" и т.д. "А как быть с паранджой?", — не унимался Соловьев. Пономарев же озаботился судьбой представителей антифашистских движений, которые, по его словам, намеренно скрывают свои лица, опасаясь преследований "неонацистов" и "скин-хэдов". 


Прекратив цитировать классиков, Плигин напомнил, что норма о запрете "масок" на митингах родилась из разговоров с представителями оппозиции, которые сами сетовали на то, что маскировку используют в основном провокаторы. 


Дабы окончательно не ругаться с оппозицией, единороссы предложили ей мирно и без уведомления властей собираться в неких аналогах лондонского Гайд-парка. Как следует из поправок, площадки под них, а также предельную численность участников будут определять местные власти, они же установят и список дополнительных мест, запрещенных для проведения акций. На откуп муниципалитетам депутаты решили также отдать правила проведения одиночных пикетов. Как следует из поправок, именно они будут определять расстояние между пикетчиками. Правда, даже если захотят, не смогут поставить их друг от друга далее, чем на 50 метров. 


Насколько далеко зайдет думская оппозиция в попытках заблокировать принятие Госдумой этих поправок станет ясно 5 июня, когда законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов. Ранее Гудков пообещал внести к документу тысячу поправок, но, вместе со своими коллегами, внес только около 300. Тем не менее, он подтвердил "Росбалту", что каждая из них будет вынесена на отдельное обсуждение и голосование парламентариев. "Таким образом нам удастся затянуть принятие закона максимум на 15 часов, а если единороссы снесут наши поправки, мы будем обращаться в Конституционный суд о признании незаконной самой процедуры принятия этого закона", — пригрозил Гудков. 


Поучаствовать в этом "флеш-мобе" не пожелали, между тем, представители других оппозиционных фракций — КПРФ и ЛДПР. Либерал-демократы вообще проигнорировали заседание профильного комитета, а коммунист Соловьев заявил "Росбалту", что "итальянская забастовка" — хоть и интересная форма борьбы, но абсолютно невыполнимая в нынешних условиях". "Единая Россия" плюет на регламент, когда ей надо выполнить указание Кремля", — сказал Соловьев. По его словам, так уже было во время прохождения в Госдуме закона о монетизации льгот и других, не менее скандальных и одиозных документов. "Мы подготовили тогда 700 поправок, а они его приняли за полчаса", — спрогнозировал возможное развитие событий депутат.


Мария Шувалова


Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×