Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители и гости Рыбинска отметили 240-летний юбилей города»

Дата: 06.08.17 в 03:16
Мобильная версия Шрифт

Рыбная столица Российской империи, указом Екатерины Второй возведенная в статус города отмечает юбилей! Ровно 240 лет назад Рыбинская слобода стала Рыбинском – одним из крупных населенных пунктов Ярославской губернии.

Праздник начался с возложения цветов к вечному огню и молебна у памятника святому Федору Ушакову. Непобедимый адмирал родом из Рыбинского района. Сам же праздник прошел на красной площади города. Время здесь словно остановилось на рубеже 19 и 20 веков. И только звон колокола, в руках главы Ярославской области разбудил площадь.

Первым встречал официальную делегацию чеканных дел мастер. И каждому он дал возможность изготовить свою монету. За молот взялась даже первая женщина космонавт Валентина Терешкова. В центре площади пела и танцевала ярмарка.

Гостям праздника предложили шагнуть в позапрошлый век. Красная площадь Рыбинска превратилась в настоящую ярмарку с торговыми рядами, цыганами и даже медведем. А это премудрый пескарь – главный символ Рыбинска. По легенде он исполняет любые желания, стоит только потереть его сундучок.

Более ста лет назад здесь действительно все так и происходило – уверяют устроители праздника. В этом году площади вернули исторический облик. Так же, как сейчас выглядели и магазины, и торговые лавки. В формате реконструкции День города проходит впервые, поэтому и гостей собралось больше, чем в прошлом году. Не помешала даже погода, которая то и дело окатывала людей ливнем.

"А мы на Волге живем. Мы сюда приехали отдохнуть, погулять. Нам понравилось. Я приехала сюда с внуками – Маша и Надя. Я бабушка ихняя. Живем нормально", — бодро отрапортовала Тамара Шошина, жительница д. Забава Рыбинский район.

"Он такой красивый. Мне тут очень нравится. Я тут живу. Я люблю Рыбинск", — призналась Радмира Роставмова, жительница г. Рыбинска.

На официальной части, которая прошла в музее Рыбинска, прозвучали поздравления от гостей. Специально на день города приехал глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Он вспомнил известных уроженцев Рыбинского района, таких, как Федор Ушаков.

"Когда стране такая земля дает таких людей. Это тоже не просто так происходит – это свыше. Когда у такой области, у такого города есть кем гордиться, значит, подрастающее поколение оно всегда будет на правильном пути", — заявил Юнус-Бек Евкуров, глава республики Ингушетия.

Пожалуй, самое важное поздравление для рыбинцев было от временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Он напомнил о том, что это город промышленников, инженеров и корабелов. А еще рассказал о подарке, который Рыбинск получит к Юбилею.

"Завтра состоится первый технический рейс скоростного поезда, который будет курсировать между Рыбинском и Ярославлем. Между Ярославлем и Рыбинском. Время в пути будет занимать всего лишь час", — пообещал Дмитрий Миронов,  временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Завершился праздник концертом. Музыкальные сюрпризы привезли и ярославские артисты, и гости из Ингушетии.

Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×