Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МАГАТЭ: Иран активизировал деятельность на ядерном объекте в Парчине»

Дата: 30.05.12 в 22:58
Мобильная версия Шрифт
МАГАТЭ: Иран активизировал деятельность на ядерном объекте в Парчине vesti.ru vesti.ru -->

ТЕГЕРАН, 30 мая. Иран, возможно, проводит очистные работы на ядерном объекте в Парчине.


Как сообщают интернет-СМИ, об этом свидетельствуют новые спутниковые снимки.


Эксперты МАГАТЭ отметили, что при сравнении с более ранними снимками, на фотографиях, сделанных 25 мая, можно также видеть, что на объекте, судя по всему, было снесено одно из зданий.


В МАГАТЭ подозревают, что активность на объекте в Парчине может быть попыткой Тегерана скрыть следы проведенных ранее ядерных исследований.


Напомним, ранее международными агентствами была опубликована оценка представителей Института национальной безопасности США, согласно которой Иран существенно активизировал производство низкообогащенного урана, и общего объема произведенного топлива достаточно для создания по меньшей мере пяти ядерных бомб.


Данные выводы ученые сделали на основе изучения ежеквартального отчета МАГАТЭ. В этом отчете указано, что Иран продвигается вперед в работах по обогащению урана в нарушение резолюций ООН, призывающих Тегеран прекратить ядерную деятельность.


В частности, Ирану удалось создать почти 6,2 т урана, обогащенного до 3,5%: это почти на 750 кг больше, чем было указано в предыдущем отчете МАГАТЭ. Таким образом, Иран нарастил объемы производства примерно на треть. Данного количества низкообогащенного урана при условии его дальнейшего обогащения до оружейного уровня достаточно для создания пяти ядерных бомб.


Отметим также сообщение агентства Reuters, согласно которому инспекторы МАГАТЭ обнаружили на территории иранского подземного ядерного объекта Фордо следы урана более высокого обогащения, чем ранее сообщали иранские власти — до 27%.


Представители иранского руководства призвали "не преувеличивать" упоминание об обнаружении урана более высокого класса, чем найденный ранее, на территории одного из ядерных объектов страны. Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что речь идет о "нормальном техническом вопросе", который в настоящий момент изучают инспекторы агентства.


Иранские специалисты ответили МАГАТЭ, что обогащение урана не до 20%, а до 27% могло быть связано с техническим сбоем неотлаженного оборудования, не зависящим от оператора. Специалисты агентства изучают это заявление.


Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.


Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×