Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кольцо транзита: в августе начнется строительство «сердцевины» Западного обхода Бреста»

Дата: 04.08.17 в 14:15
Мобильная версия Шрифт

Да, городу необходимы хороший концертный зал, аквапарк... Нам хочется, чтобы быстрее и качественнее строились дороги. Но есть системный объект, который влияет на все аспекты жизни Бреста и без которого город просто задыхается: транспортная развязка на пересечении улиц Л-та Рябцева, Брестских Дивизий и Дворникова. Благодаря строительству 2-й очереди Западного обхода мечта города последних 30-35 лет обретает, наконец, реальные очертания. Предполагается, что столь серьезный объект потребует более 163 млн рублей (из них 15 млн рублей уже освоено). Сейчас в разгаре работа по устройству монолитных ростверков (фундаментов), опорных колонн путепровода. Сверху укладываются ригели и балки. В августе строители приступят к самому ответственному этапу - устройству монолитного кольца эстакады.


В чем главная «фишка» объекта?

Это будет эстакада, подобной которой, по словам проектировщиков, в стране нет. Она возводится над пятью существующими железнодорожными переездами, на пересечении шести городских улиц. Протяженность - около 2 км 555 м. Движение будет организовано по кругу. В плане это кольцо с четырьмя полосами движения, от которого расходятся двухполосные «лучи» - съезды на улицы Л-та Рябцева, Брестских Дивизий, Дворникова и Поплавского. Внизу под эстакадой будет продолжаться своя «земная» жизнь. Претерпит изменения только та часть дорожной и иной инфраструктуры, которая оказалась в зоне строительства.


Как будет строиться кольцо эстакады?

Огромное монолитное кольцо в центре путепровода с наружным диаметром 140 м будет возводиться непосредственно на стройплощадке специа­листами «Мостостроя» и «Стройтреста № 8». Предстоит установить опалубку, подвозить бетон, армировать и поэтапно монтировать сооружение.

Директор КУП «УКС Брестского городского ЖКХ» Михаил Божко:

«Мы в этом деле не первопроходцы. И раньше существовала дорога из исторического центра города в направлении нынешних улиц Поплавского и Л-та Рябцева. Это направление обозначено на старых картах. Поэтому мы только восстанавливаем ранее существовавшие городские артерии».


Какими силами строится путепровод?

11-м указом главы государства определено, что заказчиком на объекте выступает УКС Брестского городского ЖКХ, генпроектировщиком - «Брестпроект», а генподрядчиком - стройтрест № 8.

На объект привлечено большое количество субподрядных организаций. Специальные виды проектных работ поручены столичной компании «Экомост» и «Минскому промтранспроекту», которые имеют опыт проектирования эстакад и транспортных развязок.

На строительных работах задействованы практически все филиалы стройтреста № 8, мостоотряды УП «Мостострой» (г. Минск»), СМП-391 Минтранса (устройство железнодорожных коммуникаций) и др.




Кого пришлось «потеснить»?

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Проектом предусмотрен частичный перенос железнодорожных путей, которые попадают под опоры сооружения. Будет убираться РП (распределительная подстанция), находящаяся в ведении железной дороги и Брестских электросетей. Предстоит скорректировать линии связи, электрику, автоматику железной дороги, охранную сигнализацию и телекоммуникации.

«БРЕСТСЕЛЬМАШ»

Сейчас ведется демонтаж двух верхних этажей четырехэтажного административного здания завода. Над «новым» двухэтажным зданием пройдет путепровод.

ЖИТЕЛЕЙ УЛ. ПОПЛАВСКОГО

Часть домов на этой улице подлежит сносу. Взамен их хозяева получат, по своему выбору, коттеджи на улице Высоковской с приусадебным участком или благоустроенные квартиры.

Предусмотренные законом компенсации получат все юридические и физические лица, чьи интересы затронуты.


КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧИТ ГОРОД?

 

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×