Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Строительные материалы для отделки деревянного дома — выбираем с умом»

Дата: 03.08.17 в 20:49
Мобильная версия Шрифт

Никогда не выйдут из моды деревянные дома! Сколько бы замечательных материалов ни придумывал человек, по эксплуатационным характеристикам древесина их превосходит. Немало трансформаций претерпевает и само бревно до момента поступления на строительную площадку. Из него изготавливают оцилиндрованный строительный материал, просушивают в специальных камерах для снижения его гигроскопичности, режут на ламели и склеивают из него брус.

Строительные материалы для отделки деревянного дома — выбираем с умом

Как прежде, большим спросом пользуются срубы из необработанной древесины. Каждое улучшение, вносимое в природный материал человеком, откликается снижением других качеств.

Высушенная в камере древесина имеет пониженную гигроскопичность. С одной стороны, это плюс – в неё впитывается меньше воды, что увеличивает срок службы дома. Если оценивать с точки зрения поддержания оптимального микроклимата в помещении, то это минус, потому что ни впитать излишки влаги из воздуха, ни отдать их при наступлении жарких засушливых дней она не может.

Исходя из этого следует, что для дома, построенного из древесины с пониженным коэффициентом влажности, например, клееного бруса, внутреннюю отделку следует производить древесиной, высушенной в обычных условиях. Для этих целей подходят доски лиственных пород, потому что при нагревании они почти не выделяют смолу.

Еловая и сосновая древесина отличается большим содержанием смол. Капли этого вязкого вещества притягивают пыль, грязь, буквально приклеивая их к собственной поверхности. Избавиться от выступившей густой янтарного цвета смолы невозможно так, чтобы не оставить на доске след от неё. А это портит внешний вид облицовки.

Доски, используемые для внутренней отделки, не красят, но их часто обрабатывают защитными пропитками и лаками, которые также закупоривают поры материала, что препятствует впитыванию и отдаче влаги.

Для поддержания оптимального микроклимата целесообразнее использовать не обработанную химическими средствами доску. С давних пор украшением любого помещения являлись обожженные доски – на них и фактура рисунка становится заметнее, и оттенок можно получить разный, что зависит от длительности обжига и расстояния от направленного пламени паяльной лампы до обрабатываемого материала.

При желании придать древесине цвет более дорогих пород не обойтись без пропитки или лака с колером. И лак, и воск, и любая пропитка сделает древесину защищённой от проникновения и отдачи влаги. Но это не так критично, если в доме предусмотрена система кондиционирования и просушивания воздуха.

После натуральной древесины, следом по характеристикам идет штукатурка. Она прекрасно пропускает пар, на оштукатуренных стенах не бывает конденсата, если они не покрыты слоем краски, эмали, ПВХ панелями, клеёнчатыми обоями. Хорошо поддерживать в помещении влажность воздуха помогает меловой слой белёных стен. Многие интерьерные краски на водной основе также имеют высокую гигроскопичность.

Для выравнивания бревенчатых стен, под оклейку обоями, неизменно используется гипсокартон – он обладает хорошей паропропускной способностью и даёт ровную поверхность. Единственным его недостатком можно считать низкую сопротивляемость воде, что делает неприемлемым его использование для отделки не отапливаемого в зимнее время помещения.

Не самый лучший вариант для обшивки стен и пола в деревянном доме керамическая плитка, если используется она не в ванной комнате. Она ни нагревается, ни пропускает пар. Значит, помещение будет более холодным и влажным. То же самое можно сказать о каменных плитах внутри деревянного дома. Дополнительным минусом этого материала является его большой вес, что увеличивает нагрузку на фундамент.

Большинство материалов, которые не приветствуются при внутренней отделке деревянных построек, становятся необходимыми при их внешней отделке. Это объясняется необходимостью защиты древесины от ненастной погоды, воздействия жары. Это не относится в древесине, просушенной в специальной камере. Для брёвен, высушенных при естественных условиях, поддержание оптимального температурного режима более чем актуально.

Для внешней облицовки подходят: Кирпич – он создаёт красивый вид фасада и немного увеличивает способность стены удерживать тепло внутри. Между внешней и внутренней стеной, при необходимости, можно проложить слой утеплителя. Сайдинг – его можно крепить к древесине без обрешётки. Клинкерная плитка на термопанелях, так как без них закрепить небольшие элементы на бревенчатой стене невозможно даже при наличии металлического или деревянного каркаса.

При проведении внешней облицовки следует помнить о том, что плотные материалы способствуют образованию между ними и древесиной парникового эффекта. Прение древесины повредит дому, в конечном итоге он не прослужит и половины своего срока.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо сделать вентилируемый фасад. Доступ воздуха способствует просушиванию капель, удерживаемых паронепроницаемыми материалами.

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×