Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как нельзя избежать «новой Болотной»»

Дата: 30.05.12 в 19:09
Мобильная версия Шрифт

«Смягчение» законопроекта про штрафы за митинги, разумеется, «разводка» власти, а не уступка недовольным. Власть вообще с трудом идет обществу на уступки. Но надо полагать, что драконовский закон про митинги вряд ли заработает так, как этого бы хотелось властям. Хотя бы потому, что он дурной.

Кремль отыгрывает назад им же инициированный законопроект, по которому штрафы за всяческие нарушения на митингах будут существенно увеличены (см. Штрафам на митингах — итальянскую забастовку, Ударить штрафом по протесту и Стремительная забота о благополучии). Ко второму чтению профильный думский комитет по госстроительству рекомендовал, как и планировалась, снизить максимальную планку штрафа с миллиона и даже полутора до 300 тысяч для физлиц и 600 для лиц юридических. Новелла, разумеется, так себе, если смотреть с точки зрения митингующих. Массовые акции, которые проводят власти, вряд ли будут оцениваться с точки зрения нового закона.

Скажем, согласно поправкам, рекомендованным к принятию, штрафы должны налагаться в случае распития на массовых митингах алкоголя или за принуждение граждан к участию в этих митингах (последний грех может обойтись должностным лицам в 50 тысяч рублей). Именно это многие наблюдатели фиксировали по поводу митинга на Поклонной горе в феврале этого года, но представить, что за прегрешения по сгону демонстрантов в поддержку власти сама же власть будет саму же себя штрафовать, довольно затруднительно. Скорее, на такие вещи будут постоянно закрываться глаза.

А вот устроителям и участникам оппозиционных мероприятий вполне могут грозить всяческие денежные неприятности. Пусть и в меньшем, нежели предполагалось изначально, размере.

В остальном с законопроектом происходит классическая история всех кремлевских законопроектов, что ущемляют каким-то образом интересы общественности.
Просмотров: 522


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×