Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О подробностях расстрела на майдане в феврале 2014 года»

Дата: 02.08.17 в 18:12
Мобильная версия Шрифт

1 августа стало известно о продлении Святошинским судом Киева ареста пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле участников евромайдана на ул. Институтской 20 февраля 2014 года, в финале государственного переворота. 

Решение Святошинского суда совпало с очередным заявлением украино-канадского политолога из университета Оттавы, доктора Ивана Качановского: миф о расстреле «Беркутом» евробоевиков на Институтской придуман для того, чтобы увести следствие на ложный путь. 

Доктор Качановский, изучив 350 часов видеозаписей судебных показаний участников евромайдана, их родственников и командующего внутренних войск, однозначно заявляет: 20 февраля в 5:30 утра прозвучали первые выстрелы из здания, занятого евробоевиками, в сотрудников «Беркута», а не наоборот. Были убиты 3 милиционера и 39 ранены. 

Толпа бросилась преследовать отступающий «Беркут», и попала под обстрел. Огонь вёлся со стороны гостиницы «Украина» и Октябрьского дворца, занятых вооружёнными боевиками. К вечеру погибшими числились 49 участников евромайдана. 

В мае 2017 года доктор Качановский зачитал доклад на эту тему на конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке, снабдив доклад видео-доказательствами. Например, в кадр попало ранение Олеси Жуковской (на 49:31 мин.). 

Очевидцы утверждают, что она была ранена выстрелом со стороны Главпочтамта, где размешалась штаб-квартира «Правого сектора». 

Иван Качановский обращает внимание на то, что погибшие евробоевики убиты разными пулями – от охотничьих и спортивных карабинов, винтовки СВД, карабинов Мосина 1908 г. и автоматов Калашникова либо их охотничьих вариаций, то есть оружием, которое «Беркут» никогда не использовал и не мог использовать для разгона массовых беспорядков. 

С началом расследования тех событий следователи нашли одну «мосинку» на базе «Правого сектора» в гостинице «Днепр», но «не проявили» к ней интереса. Как и к факту обнаружения у боевиков «Правого сектора» на Донбассе оружия, из которого «Беркут» будто бы убивал демонстрантов.  

В марте 2014 года министр иностранных дел Эстонии Урмаса Паэтт в разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон подтвердил, что демонстрантов и милиционеров расстреливали одни и те же люди. Позже, правда, эстонский министр оправдывался, будто его слова неверно истолковали. 

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×