Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае готовится квота рабочих мест для бывших заключенных»

Дата: 01.08.17 в 19:03
Мобильная версия Шрифт
0

В Костанайской области не лучшим образом решается проблема трудоустройства бывших заключенных. Работу после освобождения находят лишь единицы. Чтобы исправить ситуацию, отмечают специалисты, для предприятий необходимо ввести специальную квоту. Аналогичную той, которая действует для инвалидов. Как выяснилось, этот механизм уже разрабатывается в регионе, передает корреспондент Alau.kz.

Трудоустройство бывших заключенных в Костанайской области идет с трудом. К примеру, в этом году в Костанае из мест лишения свободы вышло почти 700 человек, но лишь 21 человек нашел работу. Сегодня на консультативно-совещательном совете пытались найти решение проблемы и, как оказалось, оно кроется в двухпроцентной квоте по рабочим местам для бывших заключенных. Подобная система уже работает для инвалидов. Механизм для бывших заключенных был разработан, как и список предприятий-участников, но в этом году квота не внедрена.

«Дело в том, что уполномоченные органы несвоевременно предоставили в управление юстиции документы на регистрацию. В соответствии с законом, за месяц до регистрации должны были быть предупреждены все работодатели о том, что к ним направляется квота по количеству рабочих мест для осужденных. Без этой квоты на свое усмотрение могут только брать», — рассказал старший прокурор Костанайской городской прокуратуры Роман Иргалиев.

Еще одна причина низкой статистики по трудоустройству — отсутствие специального образования у бывших заключенных. Часть приглашенных предпринимателей подчеркнули, что для них квалификация работников важнее всего.

«Мы при трудоустройстве даже не требуем справок. Не интересуемся этим аспектом жизни человека. Если он соответствует квалификационным требованиям, он готов выполнять требования внутреннего распорядка, его устраивает оплата, условия труда, то мы берем человека, не предъявляя требования — был он судим или нет», — отметила начальник отдела кадров АО «Баян Сулу» Виктория Перменко.

Что касается квоты рабочих мест для бывших заключенных, то в Костанае она будет внедрена, по словам специалистов, уже в 2018 году.

Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×