Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сможет ли обязательная медстраховка в Казахстане оплачивать услуги частного доктора»

Дата: 02.08.17 в 11:27
Мобильная версия Шрифт
0

Внедряемая со следующего года система обязательного медицинского страхования порождает много вопросов. Одним из них является то, смогут ли граждане, делая регулярные взносы в Фонд, получать медицинские услуги в частных кабинетах и клиниках. Как оказалось, такая вероятность достаточно высока, сообщается на сайте лисаковского телевидения «Акцент».

“Для Фонда, для обеспечения качественной медицинской помощи неважно, кто оказывает помощь: частная ли это медорганизация, либо это госструктура. Нам это неважно. Важно, чтобы помощь эта была качественная, чтобы она соответствовала тем тарифам, которые есть в этой стране”, — утверждает председатель правления ОО «Республиканская Медицинская Палата» Максут Кульжанов.

В этой связи не исключается возможность снижения цен на медуслуги в частных клиниках. Однако, чтобы заключить договор с Фондом ОСМС и получать финансирование, медицинским организациям нужно отвечать ряду требований. Причем, это в равной степени относится и к государственным больницам, и к частным.

“Прежде им необходимо пройти аккредитацию медицинского учреждения. И еще одно из условий, чтобы участвовать в системе обязательного медицинского страхования – это предоставление медицинских услуг не менее трех лет перед заключением договора с Фондом ОСМС”, — объясняет председатель Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана города Лисаковска Марина Кушибаева.

При этом, если окажется, что, к примеру, в местной поликлинике нет какого-либо узкого специалиста, пациент будет перенаправлен в другое медучреждение.

“Медицинские учреждения помимо этого будут заключать еще договоры с другими медицинскими учреждениями. Например, наша больница (г. Лисаковска) заключит договор с областной больницей, что наше население будет ездить, к сожалению, туда и будет обслуживаться у узкого специалиста, того же кардиолога, будет там получать консультацию. Но хотя бы так предоставить какие-то услуги, чтобы они были” — заключила Марина Кушибаева.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, что зарплаты казахстанских врачей будут зависеть от количества полученных «лайков».

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×