Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Известный казахстанский байкер Д. ...»

Дата: 30.05.12 в 19:13
Мобильная версия Шрифт
Известный казахстанский байкер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Дмитрий Петрухин преподнес в дар музею Первого Президента РК свой мотоцикл, на котором он проехал 80 стран мира.

Кроме этого, Государственный флаг, который он всегда возил с собой на байке во время путешествий, коллекцию фотографий и карту странствий.

Торжественная церемония передачи в фонд музея артефактов истории гражданского спорта Казахстана прошла сегодня в Астане.

Дмитрий Петрухин известен тем, что он первым из спортсменов — байкеров в мире отважился преодолеть путь в 200 тысяч километров на мотоцикле. С 2004 по 2011 годы он проехал на своем «железном тулпаре» практически весь мир и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как за самый беспрецедентный случай в истории мотокругосветок. Казахстан в его лице обрел добровольного посла-кочевника, продвигающего идеи мира и согласия, дружбы народов и взаимопонимания представителей разных вероисповеданий. Он — своего рода символ «кочевника новой формации».

Также путешественник принял участие в организации еще одного уникального проекта — первого в истории республики кругосветного путешествия на яхте «Шокан Уалиханов». Яхта встала на курс в сентябре 2007 года. Со словами напутствия из порта Актау ее проводил и вручил флаг Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев. Проект, получивший название «Терравита», был организован Географическим обществом РК при поддержке ведущих отечественных компаний.

В настоящее время Д. Петрухин является капитаном яхты.
Автор: Мурат Жакеев


inform.kz

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×