Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане запретили "помпезно" вручать помощь детям из малоимущих семей»

Дата: 01.08.17 в 17:37
Мобильная версия Шрифт

МОН РК обещает строго следить за этим и пресекать показные случаи.

Как признали в Министерстве образования и науки РК, некоторые регионы в прошлом году перестарались с "помпезностью" подобных мероприятий и семьи высказали свое негодование, сообщила заместитель председателя комитета по охране прав детей МОН РК Маншук Абдыкарим, передает корреспондент Zakon.kz.

.

Тенге по-прежнему слабеет, несмотря на рост стоимости нефти
.

Напомним, с 1 августа по 30 сентября в Казахстане будет проходить акция "Дорога в школу". Это мероприятие проводится на протяжении 10 лет и направлено на обеспечение охвата всех учащихся страны обучением. Цель акции - оказание помощи школьникам из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание в период акции уделяется выявлению детей, не посещающих школы, через рейдовые мероприятия подворные (поквартирные) обходы, оказанию помощи детям из социально-незащищенных слоев населения по сбору в школу.

"Был у нас в прошлом году инцидент. Некоторые регионы перестарались. Старались оказать эту помощь помпезно. Это не правильно, мое личное мнение, что нельзя так делать. Многим детям и многим семьям, конечно, не понравилось", - сказала она на пресс-конференции в СЦК.

В связи с этим еще в прошлом году МОН специально направил письма с инструкциями.

"Там было указано, что никаких торжественных вручений, мероприятий, ни на каких линейках этого не должно быть, потому что это ущемляет все равно ребенка", - пояснила спикер.

По ее словам, на это будут обращать внимание и в этом году.

"В этом году мы будем этому особое внимание уделять, я думаю. Если будем узнавать, что где-то акиматы или кто-то решил изъявить, в общем-то, прорекламировать свою деятельность благотворительную, то, конечно, будем вести разъяснительную работу и пресекать это, потому что это неправильно", - подчеркнула М. Абдыкарим.

Автор: Ксения Давыдова, Астана

31 июля 2017,

Просмотров: 734


Комментариев: 3
Сәкен 22.08.17 в 00:00

Балалардың дискриминациясы болып саналады. Әрине маған көмек керек болса, мен оны тыныш жерден алғым келеді, бүкіл елге танымалдылығым керек емес. Оған мұқтаж болып жатқандар ниеттері шын емес

Асия 24.08.17 в 00:00

Әрине бастысы шын ниеттерімен берілген көмек болса болғаны, оны жарнамалап жариялаудың қажеті жоқ. Қасындағы балаларға жағдайының төмендігін білдіргісі келмейтіндер де бар.

Жазира 24.08.17 в 23:03

Қайырымдылық акциясына әркім өз еркімен, таза ниетімен қатысып, түсірген видеоларын тек видео есеп беру ретінде пайдалануға ғана болады ғой.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×