Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осужденные за продажу ответов ЕНТ сотрудники КНБ не смогли опротестовать приговор»

Дата: 30.05.12 в 18:01
Мобильная версия Шрифт
Фото ©Максим Попов Апелляционная коллегия Военного суда оставила в силе приговор сотрудникам ДКНБ по Шиелийскому району Кызылординской области, которые были осуждены на четыре и пять лет лишения свободы за разглашение ответов Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, 4 апреля прошлого года при проведении ЕНТ в одной из средних школ Жанакорганского района области были обнаружены шпаргалки, содержащие правильные ответы. Согласно заключению РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Казахстана, коды ответов, найденные в шпаргалках, совпадают с настоящими кодами правильных ответов на 90 процентов.

В связи с тем, что коды правильных ответов ЕНТ в соответствии с Законом РК "О государственных секретах" относятся к государственным секретам, 5 июня 2011 года следственным отделом ДКНБ по Кызылординской области было возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного статьей "Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов, повлекшее наступление тяжких последствий".

В ходе следствия сотрудники КНБ обвинялись в злоупотреблении властью, собирании и похищении сведений, составляющих государственные секреты, что повлекло за собой ущерб в размере 16,5 миллиона тенге. Руководителю районного отдела образования и директору средней школы инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в незаконном получении и разглашении государственных секретов.

В результате 26 марта этого года военный суд Шымкентского гарнизона приговорил бывшего начальника районного отделения ДКНБ по Кызылординской области к пяти годам в колонии общего режима, бывшего оперуполномоченного этого же отделения ДКНБ по области - к четырем годом в колонии общего режима. Бывшие чиновники от образования получили условные сроки: бывший руководитель районного отдела образования и бывший директор школы - три года условно.
Просмотров: 712


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×