Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские табачные акцизы "преступно низкие"»

Дата: 30.05.12 в 16:38
Мобильная версия Шрифт
Казахстанские табачные акцизы "преступно низкие" Фото ©РИА НОВОСТИ . Об этом заявили в национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" в ходе пресс-конференции "Стоп вмешательству табачной индустрии", посвященной Всемирному дню без табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Признаком "успешного" табачного лоббизма в Казахстане являются чрезвычайно низкие ставки акцизов на табачные изделия (менее 13 процентов от розничной цены - Прим. автора), которые отстают от российских ставок более, чем в два раза. Всемирный Банк охарактеризовал казахстанские табачные акцизы как "преступно низкие". Такими они остаются и по сей день - сигареты дешевле мороженого, сладостей или лимонада, их может "позволить себе" каждый школьник, что "подпитывает" дальнейший рост табачной эпидемии в Казахстане", - сообщили в коалиции.

В национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" привели данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, от болезней связанных с курением, в мире ежегодно умирает пять миллионов человек, а в Казахстане по этой причине ежегодно умирают 25 тысяч человек. Потребление табачных изделий казахстанцами выросло более чем в восемь раз, констатируют в коалиции. Согласно исследованиям, курильщиками в стране являются мужчины и женщины репродуктивного возраста и в среднем на каждого гражданина, от младенца до пожилого человека, приходится девять выкуренных сигарет в день. Более того, уже регистрируются случаи восьмилетних курильщиков.

Согласно приведенной коалицией статистике, более 76 миллиардов тнеге в год тратятся на лечение заболеваний, ассоциированных с курением. "Таким образом, львиная доля прибыли вывозится за границу, а казахстанцам остаются лишь неизлечимые болезни. Анализ официальной статистики подтверждает высокий рост болезней от курения. С 1997 по 2009 годы в два раза выросла патология органов дыхания у подростков, в 2,2 раза выросла сердечно-сосудистая заболеваемость, а рак легкого - неизменный "рекордсмен-убийца" мужчин среднего возраста", - привели данные в коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма". Автор: Шынар Оспанова
Просмотров: 24658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×