Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С Юрием Рыжовым простятся в Сахаровском центре»

Дата: 30.07.17 в 01:40
Мобильная версия Шрифт

29 июля на 87-м году жизни скончался академик, бывший посол России во Франции Юрий Рыжов. Об этом сообщается на сайте Московской Хельсинкской группы, которая в прошлом году присудила ему премию "За вклад в защиту прав человека". По своей одаренности и разносторонним талантам Юрий Рыжов был, словно человек эпохи Возрождения. Окончив физтех, он работал в Жуковском над аэродинамикой ракет, затем перешел в исследовательский центр имени Келдыша, потом — в МАИ, где преподавал, а затем долгие годы был ректором. В конце 80-х стал депутатом Верховного совета. А в 1992-м уехал представлять молодую Россию послом во Франции. И в этой должности оставался до 1999 года. 

Он родился на Арбате. Старый двор вспоминал до последних дней. Левша — в детстве переучивали. Шутил, как Леонардо да Винчи. Ученый. Дипломат. Личность. Таких — наперечет. Что-то очень личное — в этой фотографии: Юрий Рыжов, Жак Ширак. Бережно придерживая картину, где Московский Кремль, маковки Покровского собора. Два человека, два политика некогда двух разных миров, систем — чрезвычайный и полномочный посол России во Франции и президент Пятой республики. И та мера ответственности, которую осознают. Малейшая неточность, неправильность тогда, на стыке эпох, в  ельцинские 90-е,  так легко было ошибиться, свернуть совсем не туда.

Уникальный случай — дипломатом стал ученый-физик.  Ведущий специалист в аэродинамике, возглавлявший в свое время знаменитый советский вуз, Московский авиационный институт. Настоящий русский интеллигент, эрудит.  И так сложилось, что  нет в российской истории второго человека, который бы четыре раза отказался от столь заманчивых предложений — поста премьера или президента Академии наук. Величина его личности, возможности, обаяние в конце концов — Ельцин предлагал Рыжову большую карьеру в новой российской политике, в которую тот пришел в перестройку, избирался, выиграл, стал народным депутатом, занимал потом должности в Верховном совете.

Работал до последних дней. Возглавлял кафедру в МАИ, занимался правозащитной деятельностью. Прощание с Юрием Рыжовым пройдет в Сахаровском центре.

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×