Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Однажды в Бресте». Игорь Кондратюк»

Дата: 29.07.17 в 19:14
Мобильная версия Шрифт

 

Игорь КОНДРАТЮК

 

- Мое раннее детство прошло в доме на улице Московской, 53, (нынче пр. Машерова, 53, там расположен магазин «Меркурий». - Авт.), где родителям выделили квартиру под номером 100. Окна ее выходили на 15-ую школу, и я часто наблюдал, как зимой на переменах ребята играют в снежки. Но сам учился уже в двадцатой школе, поскольку мы в 1967 году переехали на улицу Буденого. Школа была одной из лучших в городе. Оттуда часто отбирали способных ребят в различные музыкальные коллективы. К нам нередко захаживал Воробьев, руководитель ансамбля «Радость», другие известные персоны из мира искусства. Вообще, школа была поющей, танцующей, причем на высоком уровне. И я после окончания восьми классов поступил в музыкальное училище по классу ударных инструментов. Мы тогда уже жили на Московской, недалеко от ТЦ «Юбилейный». В 70-ые годы это была очень дальняя окраина Бреста. Заводы - электромеханический, электроламповый - только что построили, за ними был большой сад.

Еще помню остров посреди Мухавца, к которому вела дорога со стороны моста - от бульвара Шевченко (тогда он еще был бульваром Космонавтов). На этом острове был хороший благоустроенный пляж, беседки, лавочки. Туда можно было добраться на пароме, примерно с того места, где сегодня находится кафе «Ташкент». Мой дед работал паромщиком и за пять копеек перевозил всех желающих на этот остров. Молодежь там любила тусоваться, проводила выпускные вечера, встречала рассвет. Бывало, что выпускников потом долго искала милиция. Поэтому паром городские власти закрыли, а дорогу разобрали, пляж перенесли на Набережную.

Советская в то время была мощенной. По ней ходили автобусы «ЛиАЗ». Помню, самый длинный маршрут связывал центр с Южным городком - с улицы Советской он заворачивал на Московскую, потом шел на Краснознаменную и далее через Суворовский мост в Южный. Советская и тогда была центром притяжения молодежи. Там, где сейчас игровой клуб на пересечении с Буденого, была летняя торговая площадка, где продавали пиво и что покрепче - потому ее сокращенно называли ЛТП.

Много воспоминаний моих связано с музыкальным училищем. Там я познакомился со своим тезкой Игорем Корнелюком. Он был очень талантливый и уже на первом курсе руководил группой при Городском доме культуры. В 1978 году нас пригласил директор ГДК (он тогда располагался на Волынке) Мацевило. В парке и в других местах мы часто давали концерты. Когда Корнелюк возглавил группу, билет на наши концерты стоил 30 копеек. В течение года цена выросла до одного рубля. При том, что никакой инфляции тогда не было. Просто наш коллектив был очень популярным. Прежде всего, благодаря Игорю, который умел завораживать публику настолько, что его слушали, буквально затаив дыхание. Когда он исполнял написанную им же рок-оперу, весь класс стоял, не шелохнувшись. Я ему тогда говорил: «Игорь, тебе здесь нечего делать, езжай в Москву или в Ленинград». И он вскоре уехал в Ленинград, поступил в высшее музыкальное училище имени Римского-Корсакова.

А я ушел на два года в армию. Потом вернулся в Брест и возглавил музыкальный коллектив при городском парке. Директором парка тогда был Захар Семенович Нисневич. Он нас очень поддерживал. Вообще креативный был человек. Дружил с Самовичем (Владимир Самович в то время возглавлял Брестский горком КПБ. - Авт.) Именно он, Нисневич, создал первый в Бресте и, наверное, в республике дискоклуб с баром. Официально, по документам, он числился как детское кафе, поскольку с СССР дискобары никто не разрешал открывать. Но проект был настолько популярным, что занял второе место на ВДНХ в Москве. Позднее, в середине 80-ых, я пошел в юриспруденцию. Уже 26 лет работаю в хозяйственном суде. 

Просмотров: 438


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×