Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Однажды в Бресте». Виктория Хваль»

Дата: 28.07.17 в 18:13
Мобильная версия Шрифт

 

Виктория ХВАЛЬ

 

- Так вышло, что с 28-м июля, когда Брест отмечает освобождение от немецко-фашистских захватчиков, у меня, можно сказать, семейная связь. Дело в том, что пятьдесят лет назад в этот день познакомились мои родители. Оба работали в сфере торговли и общественного питания и в числе других лучших работников попали в группу, которую премировали поездкой в Польшу. А через несколько месяцев они поженились. Папы, Виктора Филипповича Кузьмицкого, который внес вклад в развитие социальной сферы моего родного города, будучи депутатом городского Совета народных депутатов нескольких созывов, давно уже с нами нет. Но дата эта для меня, брата и мамы всегда будет особой.

А самые светлые воспоминания о Бресте связаны с 21-й школой (ныне гимназия № 4) и школьным образцовым хоровым коллективом «Веселый ветер», которым бессменно руководил Анатолий Антонович Шелест. Каждое лето со второго класса мы ездили в музыкальный лагерь, отдыхали и создавали новую программу. Очень много выступали, и не только в Бресте, а во многих городах Советского Союза. В хоре было много моих одноклассников, и, будучи уже солидными людьми, при встрече мы обязательно поем. Получается так здорово, будто бы мы и не прекращали репетиций. До сих пор в памяти весь репертуар.

По сохранившимся старым фотографиям можно многое в памяти восстановить. И то, каким когда-то был наш городской парк, и Брестскую крепость до реставрации. Знаете, есть люди, которые ностальгируют по прошлому, а мне нравится, как изменился и сейчас меняется Брест. Из того, что ушло, жаль только одного, что нет теперь на площади Ленина шестигранной плитки («трилинки»)... Я помню, как по этой плитке мы шли на демонстрации. И семейное фото есть.

Адрес, который с трепетом вспоминаю, наверное, удивит. До 1974 года мы жили около Кобринского моста. Недалеко от нашего дома был большой комиссионный магазин, сейчас на этом месте цветочный магазин. Мне было лет пять, одна я никуда не ходила. А когда у родителей было свободное время, я уговаривала их сводить меня в «комиссионку». Там в углу стояли раритетные немецкие фортепиано. Такие загадочные инструменты, пожелтевшие и разбитые клавиши. Это было чудо! Папа с мамой договаривались с продавцами, и мне разрешали открывать пианино, трогать клавиши, слушать звуки. Наверное, тогда у меня появился интерес к музыке. Инструменты, к моему счастью, никто не покупал, так что я «общалась» с ними вплоть до переезда семьи в другой микрорайон.

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×