Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уроженец Казахстана создал первые в США генно-модифицированные эмбрионы человека»

Дата: 28.07.17 в 17:29
Мобильная версия Шрифт
Шухрат Муталипов. Фото vk.com Шухрат Муталипов. Фото vk.com

Первая успешная попытка создания генетически модифицированных эмбрионов человека в США была проведена группой исследователей из Портленда (Орегон) во главе с ученым Шухратом Миталиповым, сообщает американский журнал MIT Technology Review. 

По словам людей, знакомых с научными результатами, работы, проведенные Шухратом Миталиповым из Университета здоровья и науки штата Орегон, включали в себя изменение ДНК большого числа одноклеточных эмбрионов с помощью технологии редактирования генов CRISPR. 

До сих пор американские ученые наблюдали за экспериментом со страхом и некоторой тревогой, поскольку ученые в других странах использовали противоречивые практики. Так, ранее опубликованные в Китае результаты исследований показывали ошибки редактирования, при которых нужные изменения ДНК происходили лишь в некоторых клетках эмбриона. Этот эффект, называемый мозаицизмом, говорил о небезопасности подобных экспериментов.

Но профессор Миталипов и его коллеги убедительно показали, что можно избежать как мозаицизма, так и эффектов "вне цели", известных ошибок технологии модифицирования генов. Безопасность и эффективность использования технологии CRISPR была достигнута путем более раннего, одновременно со сперматозоидом, введения модифицированных генов.

Шухрат Миталипов, профессор Университета здоровья и науки штата Орегон, родом из Казахстана. В 2013 году создал человеческие эмбрионы путем клонирования как способ создания специфичных для пациента стволовых клеток. К слову, Миталипов, профессор Орегонского университета науки и здоровья, стал первым ученым, получившим лицензию на эксперименты с человеческими яйцеклетками и эмбрионами.

 
© technologyreview.com

Просмотров: 855


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×