Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Первый заместитель главы МИД РК принял участие в дебатах СБ ООН по Ближнему Востоку»

Дата: 28.07.17 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

mfa.gov.kz, 27 июля

25-26 июля 2017 года состоялся рабочий визит первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в Нью-Йорк для участия в открытых дебатах Совета Безопасности ООН и проведения двусторонних встреч с руководством ООН.
25 июля М. Тлеуберди выступил на ежеквартальных открытых дебатах Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины, в ходе которого члены Совбеза заслушали брифинг Специального координатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николая Младенова.
Представитель Казахстана выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке. Регион является эпицентром значительного числа вооруженных конфликтов, негативно влияющих на ситуацию с безопасностью во всем мире. Казахстан озабочен эскалацией напряженности в Иерусалиме и призывает палестинскую и израильскую стороны проявить политическую волю к возобновлению двусторонних переговоров с целью достижения исторического мирного соглашения по принципу "два государства для двух народов". М. Тлеуберди также озвучил позицию Казахстана по другим "горячим точкам" в регионе Ближнего Востока – Сирия, Ирак, Ливан и Йемен.
25 июля в Постоянном представительстве Казахстана при ООН состоялся брифинг, посвященный "ЭКСПО-2017" и достижению Цели устойчивого развития ООН по энергетике. В мероприятии приняли участие М.Тлеуберди, заместитель генерального секретаря и высокий представитель по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Фекитамелоа Катоа Утойкаману, Комиссар ООН по "ЭКСПО-2017" и помощник генерального секретаря, помощник администратора и директор Регионального бюро для Европы и Содружества независимых государств Программы развития ООН Джейхан Султаноглу.
Ф. Утойкаману отметила, что проведение "ЭКСПО-2017" открывает новые возможности для доступа к современным возобновляемым и недорогим источникам энергии в экономически и географически уязвимых странах. По ее мнению, "ЭКСПО-2017" будет способствовать достижению Цели устойчивого развития по энергетике и реализации Парижского соглашению по изменению климата. Замгенсекретаря ООН рассказала о своем участии в 10-м Астанинском экономическом форуме 14-16 июня в рамках "ЭКСПО-2017".
Дж. Султаноглу поделилась личными впечатлениями от "ЭКСПО-2017" и Восьмого форума по энергетике по устойчивому развитию, состоявшегося в июне в Астане. По мнению Дж. Султаноглу, выставка ЭКСПО предоставила агентствам ООН хорошую возможность продемонстрировать свою работу и поддержать страны в доступе к устойчивой энергетике. Она подчеркнула важность достижения взаимосвязанных целей обеспечения всеобщего доступа, повышения энергоэффективности и увеличения доли возобновляемых источников энергии в глобальном энергетическом балансе.
Представители ООН высоко оценили роль Казахстана в развитии возобновляемой энергетики, отметив, что, несмотря на наличие больших запасов углеводородного сырья, страна выбрала путь низкоуглеуродного развития и "зеленой" экономики.
Постоянный представитель Коста-Рики при ООН Хуан Карлос сообщил, что накануне прошел национальный день в павильоне страны в Астане. Коста-Рика, по его словам, достигла 100% уровня использования возобновляемых источников энергии и рада поделиться своими разработками с участниками выставки в Астане. В своих выступлениях Послы Замбии и Парагвая отметили активную роль Казахстана в обеспечении доступа к современным доступным источникам энергии для наиболее уязвимых стран и слоев населения. Они также высказали слова благодарности в адрес правительства Казахстана за проведение "ЭКСПО-2017" по столь актуальной теме "Энергия будущего".
В тот же день М. Тлеуберди и Фекитамелоа Катоа Утойкаману провели встречу, на которой обсудили вопросы развития стран, не имеющих выхода к морю в области транспорта и торговли, а также другие вопросы.
В Нью-Йорке М. Тлеуберди также провел беседу с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонбо. Первый замминистра поблагодарил Ву Хонбо за поддержку казахстанских инициатив в рамках ООН и проинформировал о намерении Казахстана представить Добровольный национальный обзор по целям устойчивого развития на Политическом форуме высокого уровня в 2018 году. Ву Хонбо поддержал инициативу Казахстана и выразил готовность оказать содействие со стороны Секретариата ООН в подготовке презентации казахстанского обзора.

Просмотров: 720


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×