Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесмены сел Костанайской области могут получить льготный кредит»

Дата: 27.07.17 в 11:57
Мобильная версия Шрифт
1+

Сто тридцать сельских предпринимателя смогли начать или расширить бизнес благодаря льготным кредитам  от МФО «Атамекен Костанай», сообщает корреспондент Alau.kz.

Новая микрофинансовая организация появилась в регионе год назад, ее учредила Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Евразийская группа и акимат области. Главная цель — дать населению шанс получать доступные кредиты и заниматься бизнесом.

По замыслу МФО решала сразу несколько задач. В моногородах снижала зависимость от градообразующих предприятий, входящих в структуру ERG, а на селе давала возможность получать деньги с минимальным залоговым обеспечением.

Как известно, проблема с залогами — одна из основных в сельской местности, из-за чего банки отказывают в выделении кредитов. Помимо этого, заемщиков прельщали низкие ставки: 4% в год, от выдаваемой суммы.

«Одно из главных условий то, что деньги выдаются исключительно жителям районов и моногородов и только на занятие предпринимательской деятельностью. Желающих за этот год было очень много. Каждую заявку рассматривала экспертная группа. В итоге в области появились новые мини-фермы, житель Рудного, например, начал разведение верблюдов. В Аркалыке открылся первый официальный таксопарк. Появляются новые кулинарии, парикмахерские. То есть, в итоге, достигается поставленная задача по развитию малого бизнеса в регионе», — отметил  кредитный менеджер ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен-Костанай» Айдос Бермухамбетов.

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×