Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мобильное приложение по диагностике рака разработал казахстанский врач»

Дата: 27.07.17 в 02:58
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта oncomedic.org Фото с сайта oncomedic.org

Врач из Северного Казахстана разработал мобильное приложение по диагностике рака. Необычное приложение поможет пользователям не только диагностировать рак, но и подскажет к каким специалистам обратиться, сообщает телеканал "Астана".

Также через сервис можно получить онлайн-консультацию и узнать последние новости в борьбе с заболеванием. По данным телеканала, сегодня Северный Казахстан - лидер по онкозаболеваниям в стране. С января в регионе уже выявили более 800 новых случаев. Изменить статистику намерен местный рентген-хирург Дмитрий Тё. По словам врача, главное вовремя выявить заболевание. Однако население, как правило, игнорирует скрининговые программы. "Столкнулся с проблемой низкой информированности, низкой мотивации, значимости скрининговых программ у населения. Пришла в голову идея о том, как создать некий удобный мобильный сервис, в виде мобильного приложения, которым мог бы пользоваться любой гражданин нашей страны. Отвечая на те или иные вопросы, он бы мог себя тестировать исключать различные предраковые или ранние фоновые заболевания", - телеканал цитирует слова Тё.

Кадр из видео на сайте astanatv.kz

Отмечается, что прорывную идею хирурга поддержали повсеместно. Известно, что на сегодня в Казахстане подобных проектов нет. Уже разработана пилотная версия, которая и стала призером в республиканском конкурсе "Хакатон".

По словам руководителя компании-разработчика Игоря Левина, им понравился проект и они решили его реализовать. "Многие из нас, из нашей команды, не понаслышке знают, что это такое. (...) Как раз вовремя проходил конкурс в Астане "Хакатон-2017", посвященный медицинское тематике, где мы приняли участие и заняли второе место", - сказал он.

Как считают разработчики, мобильное приложение будет интересно и врачам, и пациентам. Медики через сервис смогут обмениваться опытом, а обычные пользователи узнать больше о своем здоровье. Онкотест выявит риски и подскажет, какие обследование пройти дальше. Также через приложение можно будет получить онлайн-консультацию онкологов. 

Просмотров: 286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×