Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким области Кумар Аксакалов с рабочей поездкой побывал в Есильском районе»

Дата: 26.07.17 в 20:50
Мобильная версия Шрифт

Она кстати, прошла по незапланированному маршруту, что позволило оценить реальную ситуацию на селе.

 

Не по главной дороге, а по объездной. Так глава региона Кумар Аксакалов поехал в Спасовский сельский округ. Этот маршрут он выбрал специально, чтобы посмотреть состояние полей и использование минеральных удобрений аграриями. По пути в ауле Тауагаш он посетил КХ "Асылхан". Руководитель компании Гульмира Жанабекова рассказал Кумару Аксакалову о работе молокоприемного пункта, его открыли благодаря господдержке. Купили два танкера. Но загрузка пока неполная, в сутки собирают меньше 300 литров молока.

Гүльмира Жанабекова, руководитель КХ "Асылхан":

- Собираемся покупать 10 коров. В данный момент 70 га пашни, пастбище 110 га. Хотели у акимата просить у акимата еще 500 га. В планах купить трактор.

Такие проекты положительно сказываются на развитии животноводства, отметил глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Есть спрос на мясо, на молоко. Поэтому мы должны развивать отрасль животноводства. Тем, кто хочет трудиться, мы будем помогать. В этом году выделили 40 млн тенге на ремонт дороги от вас до Спасовки.

В Спасовке проживают 245 человек, есть школа. Но в трехэтажном здании учатся всего 6 детей, а мини-центр посещают 5 малышей.

Алена Ткач, заведующая Спасовской начальной школой:

- Уезжают в другие села, чтобы найти работу. За пол года 10 семей уехали.

Чтобы решить проблему с оттоком населения, сюда приглашают южан. В прошлом году в СК переехали 8 семей. Наряду с этим остро стоит и вопрос трудоустройства, который необходимо решать, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Из года в год засевается монокультура. Весной засеяли, осенью убрали и уехали. Животноводства нет, чем должны люди заниматься? Работы нет. По отношению к таким недобросовестным инвесторам должна быть проведена работа. Земля у нас богатая, она должна давать продукцию, а не дает.

Всего в Спасовском сельском округе округе 680 жителей. Работают два КХ, где трудоустроены 7 человек. Их зарплата не превышает 30 тысяч тенге. Одна из компаний ТОО "Жангали", его посевная площадь чуть больше 3,5 тысяч га. В этом году десятую часть из них оставили под пары. Состояние земель Кумар Аксакалов раскритиковал.

То, что с ней не работают должным образом хорошо можно разглядеть с высоты птичьего полета. Контуры полей даже не видны. Определить границы территории не смог даже представитель ТОО. Аким области дал поручение земельной инспекции провести проверку в районе и оштрафовать недобросовестных аграриев.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Животноводства нет, пары вы не держите. Вы же недобросовестные землепользователи, нужно к вам применять меры.

Итоги поездки и развития района за полгода обсудили на совещании в Явленке.

Муратбек Абишев - аким Есильского района:

- У нас увеличены плановые цифры зернобобовых, сегодня они составляют 12 тысяч га, мы уменьшили площадь яровой мягкой пшеницы, увеличился посев твердых сортов. При этом на на 1,7 раз было увеличено применение минеральных удобрений.

О развитии сельского хозяйства рассказал руководитель профильного управления Кайрат Омаров. Есильцы 11-е в регионе по уровню привлеченных инвестиций. В отрасль вложено 1,2 млрд тг. Только десятая часть хозяйств использует минеральные удобрения. Хотя половину их стоимости государство возвращает. Низкие показатели и у животноводов района. Нет заявок по программам "Алтын асык", "Кулан" и "Сыбага".

Кайрат Омаров - руководитель управления сельского хозяйства СКО:

- Численность поголовья КРС за первое полугодие снизилась и составила 25,6 тысяч голов или 96,1% к уровню прошлого года. По району из 219 агроформирований только 33 или 15% занимаются разведением КРС.

С отчетом выступил и руководитель управления индустриально-инновационного развития. Положительных результатов за полгода добиться не удалось.

Жанат Садвакасов - руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

- В район привлечено 1,8 млрд тг. Рост 3,5 процента. Доля района в областном показателе всего 5%. 110 процентный рост, согласно вашим поручениям, не достигнут. Наблюдается снижение вложения частных инвестиций.

Такое положение дел Кумара Аксакалова не устроило. Он подверг критике работу акима района и его команды. Отчет за первое полугодие главы района получил неудовлетворительную оценку.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Сегодня по району 572 млн заплачена налогов от сельского хозяйства, 535 млн тг заработная плата. А субсидий получено 1 млрд 483 млн тенге. Получается, что государство государство платит налоги и зарплату.

Усилить работу по всем направлениям поручил глава региона Кумар Аксакалов, в первую очередь в сфере сельского хозяйства, а также минимум на 20% увеличить среднюю зарплату в районе.

 

Ксения Куценко

 

Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×