Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В АО "НК "ҚТЖ" наградили лучших рационализаторов»

Дата: 26.07.17 в 12:46
Мобильная версия Шрифт

25 июля текущего года в АО "НК "Қазақстан темір жолы" состоялась V Конференция рационализаторов "Инновации на транспорте - шаг в будущее". Мероприятие направлено на стимулирование творческого потенциала рационализаторов для повышения эффективности производственных процессов компании.

"Одной из составляющих процесса управления инновациями в АО "НК "ҚТЖ" является управление идеями, цель которого - сбор перспективных рационализаторских идей наших работников и создание банка идей. Это в свою очередь способствует развитию человеческого капитала, созданию особой мотивационной и креативной среды, содействующей эффективному внедрению современных технологических и управленческих решений", - отметил главный инженер компании Батыр Котырев.

По итогам 2016 года в группе компаний АО "НК "ҚТЖ" зарегистрировано более 1 200 рационализаторских предложений, успешно внедренных в производство. Число активных рационализаторов компании составляет 1 300 человек.

По словам директора Департамента технической политики и регулирования АО "НК "ҚТЖ" Талгата Канатбаева, организация рационализаторской и изобретательской деятельности в компании является одной из ключевых задач политики АО "НК "ҚТЖ" в области управления инновациями и знаниями. Данное направление ориентировано на формирование системных мер по стимулированию, генерации, мотивации внедрения идей и созданию благоприятной инновационной среды".

В рамках реализации программы "Цифровая железная дорога", направленной на автоматизацию бизнес-процессов компании и повышение производительности труда, ведется формирование пула "стартапов".

"На сегодняшний день принимаются предложения о включении дополнительных проектов в реализацию программы, охватывающих такие направления, как повышение доходности грузовых и пассажирских перевозок, логистического бизнеса, эффективность железнодорожной инфраструктуры, социального блока и корпоративного управления, обеспечение безопасности движения и многие другие", - отметил директор филиала АО "НК "ҚТЖ" - "Дирекция автоматизации и цифровизации" Серик Толебаев.

В ходе конференции 35 самым активным рационализаторам компании вручены нагрудные знаки "Үздік рационализатор". Таким образом, на сегодняшний день около 100 новаторов компании награждены этим почетным знаком, при этом восемь из них - дважды.

Кроме того, состоялось награждение восьми лучших структурных подразделений компании по организации рационализаторской деятельности. По итогам 2016 года в области изобретательской и рационализаторской деятельности в номинации "Лучшее техническое решение" награждены 26 призеров, 13 призерам вручены дипломы в номинации "Лучший организатор технического творчества".

По словам директора Центра научно-технической информации и анализа АО "НК "ҚТЖ" Наталии Смольяновой, компания является активным участником республиканского конкурса "Рационализатор.kz". Неоднократно рацпредложения сотрудников АО "НК "ҚТЖ" занимали призовые места в номинации "Лучшее техническое решение" конкурса.

В работе конференции принял участие директор Департамента развития и технической политики ПАО "Укрзализныця" Владимир Шиш, который отметил, что обмен опытом между странами важен для повышения эффективности работы железных дорог.

"Без рационализаторской деятельности невозможно развитие стальных магистралей. В АО "НК "ҚТЖ" я познакомился с совершенно новыми технологиями рационализаторской работы, которые были бы интересны Украинским железным дорогам", - подчеркнул Владимир Шиш.

В целом, развитию интеллектуального потенциала железнодорожников и поддержке их инновационных предложений в АО "НК "ҚТЖ" уделяется большое внимание. Рационализаторская деятельность способствует внедрению новой техники и прогрессивных технологий в железнодорожную отрасль, а также повышению производительности труда и экономии материальных ресурсов.

Просмотров: 646


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×