Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Хранение запасов зерна – советы ученого»

Дата: 26.07.17 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Правильное хранение зерна - это одно из требований для достижения высокого качества продукта. Просушивание, oчистка, охлаждение и вентиляция являются самыми важными факторами.

В тёплое время года многие фермеры сталкиваются с такой проблемой как амбарный долгоносик (Sitophilus granarius L.). Их количество возрастает в зернохранилищах с высокой температурой, способствующей активной половой жизни жука, отмечает на страницах издания «КазахЗерно.kz» сотрудник Казахского НИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева.

Амбарный долгоносик относится к той группе вредителей, которые наносят зерну прямой ущерб, т.е. потери массы зерна, ухудшая их качества, снижая всхожесть семян и загрязняя экскрементами. Они повреждают зародыш зерна, так как вся стадия развивается внутри зерна. Выедая полностью мякоть, взрослый жук выходит наружу. Многими учеными установлено, что поврежденное долгоносиком зерно теряет до 50% веса. Зараженное зерно становится непригодным для использования в пищу человека и домашним животным.

Имеется достаточное количество возможностей, чтобы побороть долгоносика. Главное то, что зерно сначала должно быть хорошо очищенным, затем оно должно храниться при достаточно прохладной температуре. Во время нашествия долгоносиков зернохранилище должно быть полностью очищено и зерно обработано химическими препаратами против вредителей.

Многие ученые и закупщики зерна говорят: «Мы видим больше качественных недостатков в хранении на складах, чем в возделывании зерновых культур. Именно здесь самый повышенный спрос».

Для фермеров это означает, что важно не только возделывание растений, но прежде всего «следующий шаг». Поэтому им нужно учитывать следующие советы экспертов:

Урожай просушивать, молоть и хорошо проветривать

Молоть зерно лучше всего при 14% остаточной влажности (овёс при 13%). Если это не возможно, зерно нужно досушить. Примите во внимание: если молотьба будет производиться при остаточной влажности в 16%, достичь 14% зерна в зернохранилище лишь с помощью просушки, будет практически не возможно. Для этого нужны профессиональные установки по просушке зерна.

Если зерно слишком влажное, то в зернохранилище развиваются микотоксины. Особенно большой риск возникает при горизонтальном хранении зерна, когда не возможно правильное проветривание.

Если не можете правильно просушить зерно, поместите его в профессиональные установки по просушке зерна. Даже при 15% остаточной влажности существует риск заражения зерна микотоксинами.

Тщательно собирать урожай и избегать влажности

Новость на Казах-зерно:

Oчистка при молотьбе помогает впоследствии при обдуве зерна воздухом. Более того, зерно должны очистить от маленьких частичек и семян сорняка. Тогда оно готово для проветривания.

Если в зерне слишком много мелких частичек, то воздуху невозможно проникнуть между зёрнами, так как закупорены мелкие поры.

Охлаждать зернохранилище

Амбарному долгоносику нравятся теплые температуры и высокая влажность воздуха. При температуре 7°C долгоносики и другие вредители впадают в зимнюю спячку. Необходимо воспользоваться этим и охладить зерно, так как в зернохранилище всегда найдётся пара долгоносиков. Однако, они безвредны, если в зернохранилище холодно.

Совет от профессионала: используйте холодный зимний воздух для того, чтобы проветрить зернохранилище!

Своевременно вывозить с одного места хранения на другое

Если не можете соблюсти выше указанные пункты на 100 процентов, тогда лучше до конца октября поместить зерно из своего зернохранилища в более профессиональное. Шансов достичь лучшего качества хранимой продукции в следующем году гораздо выше, по сравнению с полупрофессиональным хранением.

Если же хотите, чтобы ваше зерно покупали и не предъявляли претензий, убедитесь, что оно чистое. Обращайте внимание на то, чтобы ни микотоксины, ни долгоносики не появлялись в зернохранилище. А также зернохранилище должно быть герметичным, без щелей и трещин или других укромных мест для размножения и накопления вредителей (насекомых, клещей, грызунов и птиц), удобным для механической очистки и для проветривания в любое время года. Поэтому необходимо ремонтировать дыры на крыше, внутри помещений, раскладывать отпугивающие вещества против грызунов и птиц.

Кормоцеха и склады фуражного зерна по возможности нужно располагать не на одной территории, во избежание заражения зерна и продуктов его переработки вредителями.

Г.Б. Сарсенбаева, к.с.-х.н. ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева»

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×