Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Против тли и комарика»

Дата: 26.07.17 в 10:56
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Жара, которая последнее время наступила в Кызылординской  области, может плохо повлиять на урожай риса. По данным областного управления сельского хозяйства, из 89 268 гектаров находятся в хорошем, 13 275 - в нормальном и 3497 - в плохом состоянии. Из всех районов области, кроме Казалинского, поступают сведения, что на рис  нападает вредитель - тля.

 - Тля злаковая  - одна из опасных вредителей, - говорит директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. - В первую очередь она  заселяет посевы, ослабленные в результате нарушения режима орошения или недостатка азота. Поврежденные листья обесцвечиваются, потом приобретают красноватый оттенок и засыхают.

У поврежденных растений наблюдается более низкое количество выполненных колосков в метелке, что может привести к потере 20 - 30 процентов  урожая, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно». Севооборот, химобработка от сорняков  - вот профилактика от тли.   Кроме тли, есть еще такие вредители, как  рисовая муха и рисовый комарик.

 - Когда появляется рисовая муха, нужно сбрасывать воду с чеков, -продолжает Н. Пирмантаев.  - Сделать это при нарушенной системе дренажа невозможно. У нас почва солёная, потому что дренажи не работают, а солёные земли - благодатная атмосфера для вредителя. От мухи и комарика хозяйство спасается «Гулливером» и «Солитой».  Мы обрабатываем инсектицидами, поэтому почти нет проблем с насекомыми.

Специалист  ТОО «Алем Агро Холдинг» Мурат Бекетов считает, что самый лучший способ защитить посевы от вредителей  использовать химический метод. 

 - Нужно использовать системные и контактные инсектициды - «Изуми», «Борей», «Брейк»,  - говорит М. Бекетов.   - Цена  таких препаратов от 18 тысяч тенге до 25 и тысяч тенге за литр. Один литр можно использовать на пяти гектарах.  Эффект о применения почти 100 процентный и на вкусовые качества зерна обработка не влияет.

Инсектициды вызывают гибель вредителей насекомых, растительноядных клещей и других вредителей.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×