Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фестиваль «Русское поле-2017» пройдет в Москве 29 июля»

Дата: 26.07.17 в 00:30
Мобильная версия Шрифт
Крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе «Русское поле» состоится 29 июля в музее-заповеднике «Царицыно». Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3000 участников и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. Ожидается, что на фестиваль «Русское поле» в этом году соберется рекордное количество - 60 регионов России. Фестиваль начнет свою работу в 11.00 и продлится до позднего вечера.

«В этом году, – отмечает Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, – фестиваль станет посвящением столице России. Фестивальные площадки названы в честь исторических улиц и мест Москвы, в подарок к юбилею великого города разработана специальная музыкальная программа». 

«Красная площадь» и «Полянка»

Для гостей «Русского поля» в Царицыно будет организовано 20 тематических площадок. Две из них музыкальные: «Красная площадь» – это главная сцена фестиваля. Здесь выступят группа «Калинов мост», Александр Ф.Скляр и группа «Ва-БанкЪ», группа «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч», Кубанский казачий хор и лучшие хоры России. В честь 870-летия Москвы Большой русский хор, объединяющий более тысячи профессиональных артистов из лучших хоров России, в сопровождении симфонического оркестра исполнит попурри из песен о столице. Выступления на главной сцене стартуют в 11.30, в 15.00 состоится торжественное открытие фестиваля, а в 19.00 начнется гала-концерт.

На малой сцене, которая на фестивале называется «Полянка», лучшие хоры России будут в течение всего дня нон-стоп петь свои лучшие песни. Профессиональное жюри по итогам дня выберет лучший хор фестиваля.

«Казачий переулок»

Специально для фестиваля «Русское поле» мастера-джигиты подготовили особую программу – презентацию легендарной донской породы. Гостям расскажут об особенностях этой породы и продемонстрируют шоу донских жеребцов «Казачья удаль», для которого со всей России собраны десять чистокровных дончаков.

Помимо этого в течение дня на «Русском поле» будут идти лучшие трюковые представления от российских чемпионов джигитовки из Воронежа, Твери, Москвы. Здесь можно будет увидеть опасные приемы джигитовки, езду стоя на двух лошадях, прыжки через огонь и людей, пирамиды, фланкировку и рубку шашками и бебутами (кривыми кинжалами), работу с пикой, арапником и арканом. Выступления будут проходить с 12.30 до 19.30.

«Речной вокзал»

В этом году на Верхний Царицынский пруд будут спущены 20 реплик исторических судов. Здесь будет и подлинный драккар времен викингов, и исторически точная реконструкция средневекового судна, на котором древние русичи и викинги ходили по пути «из варяг в греки». Во всей красе предстанут пять древнерусских ладей, две из которых – боевые, 10-12 веков. Судна приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской области и Карелии.

 «Замоскворечье» и «Лялин переулок»

На площадке фестиваля будут работать более 200 мастер-классов исконно народных промыслов: гости будут расписывать имбирные пряники, ткани и керамику, делать кукол, плести из бересты и лозы, ткань узорные пояса на бердышке, можно будет попробовать себя в гончарном и кузнечном деле.

«Зарядье»

На «Русском поле» можно найти уникальные изделия, все, чем славится Россия. Это и украшения из филиграни и бисера, вышивка на бархате и кружеве, витражи ручной работы, изделия из лозы и бересты, ажурная керамика и майолика, авторские игрушки из валяной шерсти, художественная ковка и литье.

«Лучников переулок»

В «Лучниковом переулке» друзей фестиваля встретит дружина русских богатырей: в течение всего дня будем стрелять из луков, состязаться на мечах, палицах и осваивать тактику ведения средневекового боя. Можно помериться силушкой богатырской – поднять от груди огромный щит Святогора или коромысло с квасом. Кроме того, впервые за историю фестиваля гости смогут записаться в новоприбранное стрелецкое войско и обучиться приемам с оружием и строевой подготовке времен Алексея Михайловича Тишайшего.

Потешные огни

История усадьбы «Царицыно» неразрывно связана с именем Екатерины Великой – самой известной русской поклонницы фейерверков. Поэтому завершится фестиваль программой «Потешные огни России», объединяющей исторические и современные традиции фейерверочного искусства. Фейерверки в этом году раскрасят не только акваторию Царицынских прудов, но и основную площадку фестиваля, расположенную вдоль Новоцарицынского шоссе у метро Орехово.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×