Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мать двоих детей заблокировала четыре "скорые"»

Дата: 24.07.17 в 20:05
Мобильная версия Шрифт

Очередной скандальный инцидент с блокированием проезда автомобилю скорой помощи произошел на этот раз в поселке Березовка Красноярского края. Перегородившая единственный выезд с территории больницы девушка за рулем Honda не позволяла проехать сразу четырем спешащим на помощь «скорым», объясняя это тем, что не умеет сдавать назад. Видеозапись инцидента, которую сделал один из очевидцев произошедшего, появилась в группе «ЧП Красноярск» во «ВКонтакте» в пятницу, 21 июля, и за минувшие выходные привлекла пристальное внимание СМИ.

На ролике видно, что девушка на белой иномарке остановила свой автомобиль прямо посередине узкого проезда на территории Березовской больницы. При этом нос к носу с легковушкой стоит спешащий к пациенту автомобиль скорой помощи. Сзади на площадке перед въездом в этот момент стоят еще две медицинских машины.

Убедить девушку сдать назад и пропустить спецтранспорт пытаются работники больницы, охранник, водитель, врачи «скорой» и даже инспектор ГИБДД.

«Там больной, ждет помощи!» — кричит сотрудник ГИБДД. Однако автомобилистка не верит стражу правопорядка, упирается и в агрессивной форме доказывает, что должна проехать первой, потому что у нее в машине сидит годовалый ребенок, которого она везет в больницу. На просьбу отъехать назад, чтобы пропустить автомобиль скорой помощи, девушка отвечает кратко и лаконично: «Я не умею сдавать назад».

Реклама

По словам очевидцев, словесная перепалка продолжалась около 10–15 минут, за это время к въезду в больницу подъехала и четвертая «скорая», а на территории медицинского учреждения даже образовалась пробка примерно из 15 автомобилей. В итоге конфликт помогла погасить простая прохожая — женщина выходила из больницы с двумя детьми и, увидев, что происходит, подошла к автомобилистке и провела с ней короткую воспитательную беседу.

После этого скандалистка, вопреки своим водительским навыкам, все-таки отъехала задним ходом и пропустила другие транспортные средства.

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю вскоре после инцидента установили личность автомобилистки — ею оказалась 30-летняя местная жительница, мать двоих детей.

В отношении девушки полицейские возбудили административное дело по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств), наказание по которой предусматривает штраф в размере 2 тыс. руб.

В рамках проверки правоохранители изъяли видеозаписи произошедшего, опросили свидетелей и сделали запросы в медицинское учреждение, где должны пояснить, действительно ли заблокированные автомобили скорой помощи спешили на вызов.

Как рассказали корреспонденту местного издания «НГС.Новости» представители ГИБДД, в момент инцидента автомобилистка находилась в машине с двумя детьми.

«Она подъехала к шлагбауму, там стоит знак, что на территорию можно заезжать с детьми-инвалидами и детьми до года. У нее в машине было двое детей: одному три года, второй совсем маленький.

Вроде как человек, который сидел на пульте, не реагировал на ее сигналы. Она встала, пошла, хотела переговорить. За это все время, когда она ходила и возвращалась, собрались машины», — привели в региональной Госавтоинспекции позицию девушки.

Примечательно, что инспекторам автомобилистка заявила, что не могла сдать назад из-за того, что сзади стоял другой припаркованный автомобиль, который якобы мешал маневру. В ГИБДД призвали пока не делать поспешных выводов.

«Можно интерпретировать по-разному, что не могу сдать назад: кто-то мешает, человек растерялся, навыки потерял какие-то. Не стоит делать поспешные выводы», — сказали в ведомстве.

Окончательная версия произошедшего станет известна после проведения административной комиссии.

Напомним, инциденты с блокировкой автомобилей скорой помощи происходят в разных регионах России регулярно. Так, например, в конце марта в Омске девушка отказалась пропускать машину медиков, избрав для этого точно такое же оправдание — якобы неумение сдавать назад. Фельдшерам в итоге пришлось добираться до пациента пешком через весь двор, помощи врачей в этот момент ожидал маленький ребенок.

Невольными свидетелями инцидента оказались жители соседних домов. «Представительница прекрасного пола не пропустила карету скорой помощи, сказав, что назад она сдавать не умеет. Фельдшеры вынуждены были идти пешком. При этом данная особа еще и доказывала свою правоту, мол, вы же меня видели, могли бы и подождать, пока я проеду, чтобы дать мне выехать», — написали зрители в соцсетях. Произошедшим однако заинтересовались и в правоохранительных органах.

В настоящее время, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 руб., либо лишением прав на один-три месяца. После каждого резонансного происшествия депутаты пытаются внести поправки в законодательство, с тем чтобы полностью искоренить подобные случаи. Одна из недавних инициатив принадлежит вице-спикеру Думы Ирины Яровой и группе депутатов комитета Госдумы по госстроительству: они предложили лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет или свободы на срок до четырех лет тех водителей, которые не уступили дорогу «скорой». По замыслу ее авторов, в случаях, когда опоздание медиков к пациенту не приведет к негативным последствиям, будет применяться мера лишения водительских прав. Если же они наступили (например, больной скончался), водителю будет грозить уголовная ответственность: наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет появится в новой статье Уголовного кодекса России «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×