Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Кайрат" VS "Астана": чемпионат уже проигран?»

Дата: 24.07.17 в 13:27
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта fca.kz Фото с сайта fca.kz Алматинский "Кайрат", один из главных претендентов на победу в премьер-лиге, потерял два очка на домашнем поле в игре 21-го тура и еще больше увеличил отставание от лидирующей "Астаны". Можно ли теперь говорить, что золотые медали турнира в четвертый раз подряд завоюет клуб из столицы Казахстана? Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Есть несколько причин тому, что "Кайрат" снова не на первом месте КПЛ, как того от клуба ждут болельщики и руководство. Серьезные амбиции могут быть не реализованы и в этом сезоне. Эмоциональный Кахабер Цхададзе не смог поднять команду выше второго места, но, наверное, не в нем главная причина неудач одного из самых богатых клубов Казахстана.

Обидчики из "Атырау"

Каждый чемпионат для "Кайрата" находится соперник, который ставит алматинцам "подножку". Прежде говорили об "Ордабасы", а сейчас таким барьером стал "Атырау". Занимающий на текущий момент девятое место в КПЛ клуб оказался единственным, кто сумел переиграть "кайратовцев".

Не проиграл "Атырау" и поле соперника. Не будь этих пяти потерянных очков, и отставание "Кайрата" от "Астаны" было бы скромнее. За 12 оставшихся в турнире матчей, с учетом стабильности столичного клуба, отыграть разницу в семь очков будет проблематично.

"Кайрат" и ничья

Алматинский клуб в этом сезоне чаще других участников КПЛ в сыграл вничью - восемь раз. То есть, практически с каждым конкурентом "Кайрат" миром расходился хотя бы раз. Ближайшие конкуренты - "Астана" и "Ордабасы" делили очки намного реже - три и два раза соответственно.

Шымкентцы могли были быть и выше алматинцев, но у них другая проблема - шесть поражений. Если бы они так часто не проигрывали, у "Кайрата" не было бы преимущества в три очка, а с ним и второго места в КПЛ. Команды могут поменяться местами после очной встречи в третьем круге.

Кто в лидерах?

В КПЛ прошел 21 тур: чемпионскую гонку за весь период состязания возглавляли четыре клуба. "Тобол", "Кайсар", "Астана" и "Иртыш". Причем, "Астана" вышла в лидеры после седьмого тура, и ни разу никого вперед не пропускала. А где "Кайрат"?

Весь турнир алматинцы были относительно стабильно. Ниже пятого не опускались, выше второго не поднимались. С учетом плотности лидирующей группы и других участников состязания, маловероятно, что "Кайрат" покинет тройку призеров. Хотя, и "порулить" у него тоже вряд ли получиться.

Трансферная гонка - без промахов не обошлось

"Кайрат" укрепил состав несколькими новичками. В линию атаки пришел Чума Анене, но в восьми матчах не забил ни одного гола. Не впечатляет и защитник Шелдон Бато. В линии обороны приходится играть номинальному полузащитнику Акошу Элеку (и это сказывается на его продуктивности в нападении). Лишь Иво Иличевича можно назвать подписанием с плюсом - семь очков в 18 играх.

Лидерами "Кайрата" остаются все те же игроки. Жерар Гоу в атаке (очередные 14 голов в КПЛ) и Андрей Аршавин в средней линии (три гола и пять передач). Российский ветеран смотрелся лучше коллег по амплуа и в Лиге Европы, а вот Исаэль и Бауыржан Исламхан не впечатлили. Скромный албанский "Скендербеу" нашел против них "противоядие".

У "Астаны" ситуация с пополнением выглядит позитивнее. На смену прежним лидерам, Рохеру Каньясу и Неманью Максимовичу, в среднюю линию пришла целая группа новых исполнителей. По признанию Станимира Стойлова, Марина Томасова и Ласло Кляйнхайслера специалист специально приглашал под Лигу чемпионов. К сожалению, прежний рулевой "Кайрата" Кахабер Цхададзе не может похвастаться таким выбором игроков, что ставило его клуб в проигрышную ситуацию.

Как сместить "Астану"?

Кто бы не пришел в "Кайрат" вместо Кахабера Цхададзе, его в Алматы ждет задача не из простых. В оставшихся 12 матчах до конца турнира нужно выиграть на три матча больше, чем столичный клуб. Может помочь алматинцам их "разгруженных" график, ведь им не нужно будет думать ни о чем, кроме КПЛ. Год назад это не сработало...

Следующая очная встреча "Астаны" и "Кайрата", если верить текущей версии календаря КПЛ, состоится в конце октября. Алматинцы в этом сезоне взяли четыре очка в играх с главным конкурентом, но матч 32 тура пройдет в столице Казахстана, что уравновешивает шансы сторон.

Прогноз: глубина состава "Астаны" позволит ей играть на два фронта. Подопечные Стойлова удержат отрыв от конкурентов, и снова выиграют КПЛ.

Ваше мнение

А как считаете Вы? Сможет ли "Кайрат" еще навязать борьбу и обойти "Астану"? 
Просмотров: 462


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×