Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Вернуть земли в оборот»

Дата: 24.07.17 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской  области не используется четвертая часть орошаемых земель, которые пришли в упадок вследствие ухудшения инфраструктуры ирригации и дренажа.  В течение пяти ближайших лет нам необходимо ввести в оборот 188 тысяч гектаров орошаемых земель, обеспеченных необходимым объемом воды. Как показали расчеты, вернуть в оборот эти земли дешевле, чем создавать новые.

Невысокая продуктивность используемых инженерных земель вызвана нарушениями агротехники выращивания сельскохозяйственных культур, низкой культурой земледелия, нарушениями в водном и питающем режиме почв и недостаточными общими знаниями сельскохозяйственной науки.

Большая проблема - отсутствие приборов водного учета и регулирующих распределительных систем на оросительных каналах. Поэтому по мере удаления от них возникают проблемы с водоснабжением. Все это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов и в ряде случаев даже вызывает заболачивание и засоление почвы.  

В наследство от Советского Союза кызылординским земледельцам    достались огромные богатства  - орошаемые земли. Их можно назвать цехами в поле, в которые  в свое время были вложены миллиарды рублей. Если в таком цехе работают все  гидротехнические сооружения, то выращивать можно все, что угодно и урожаи должны быть максимальными. Сейчас же в  области растениеводство ведется только на поливных землях, общая площадь которых составляет 240 тысяч гектаров, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла, проектная мощность которого  - снабжение поливной водой 110 тысяч гектаров земель сельхозназначения и 250 тысяч  гектаров сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории  Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов  и областного центра.  

Как отметил  руководитель отдела водных ресурсов  управления природных ресурсов и регулирования  природопользования Кызылординской области Кайрат Авбакиров, в рамках второй фазы проекта «Усовершенствование ирригационных и дренажных систем» (ПУИД-2), реализуемого по инициативе Министерства сельского хозяйства РК,  завершена  паспортизация водохозяйственных объектов на 15 тысячах гектаров в аулах Тан, Мадениет, имени Бухарбая батыра  Жалагашского района. Из областного бюджета на эти цели выделено 63 миллиона тенге. Сейчас идет работа по передаче этих объектов в республиканскую собственность и параллельно над привлечением порядка семи  миллиардов тенге инвестиций на восстановление ирригационных систем.

Одновременно специалисты проводят паспортизацию гидротехнических сооружений еще на 29 тысячах  гектаров орошаемых земель в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Сырдарьинском районах и в городе Кызылорде. Решается  вопрос о  выделении еще 208 миллионов тенге на завершение паспортизации водных объектов на этом участке для дальнейшей их передачи в республиканскую собственность. Это даст региону возможность привлечь на их восстановление через международные финансовые организации порядка 13 миллиарда тенге  инвестиций.

Еще один шаг по возвращению в оборот инженерных земель -  две надувные   плотины на Сырдарье в Жанакорганском районе, которые  обеспечивают  поливной водой  два района – Шиелийский и Жанакорганский.  Эти  гидротехнические объекты по уникальности которым нет аналогов в СНГ, дали возможность  стопроцентно  обеспечить дехкан Шиелийского и Жанакорганского района  поливной водой в необходимом количестве и в требуемое время. Их конструкция рассчитана таким образом, что при накачивании резиновой части водой в летнее время и воздухом – в зимнее, уровень воды в реке будет поднят до рассчитанного и за счет этого вода беспрепятственно будет доставляться до орошаемых массивов по каналам. Дело в том, что  дехкане региона испытывали трудности с поливной водой, особенно в июле-августе – в самый разгар вегетации. Благодаря предложенной комитетом по водным ресурсам МСХ РК технологии триста специалистов  выполнили все земляные работы, укладку железобетонного дна и установку всей конструкции надувной плотины   в  рекордно короткие сроки – за семь месяцев. И вот теперь  проблема полива в двух районах решена.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×