Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке 27/07 пройдет круглый стол "Вызовы и перспективы интеллектуального развития мусульманской молодежи ЦА и РФ" (анонс)»

Дата: 23.07.17 в 23:03
Мобильная версия Шрифт

Пресс релиз

27 июля 2017 г., (в 9:30) в большом конференц зале гостиницы "Парк Отель"(Орозбекова 87) в г. Бишкек состоится международный круглый стол на актуальную тему: "Вызовы и перспективы интеллектуального развития мусульманской молодежи Центральной Азии и России". Данный круглый стол подготовлен в рамках объявленного 2017 года - нравственности, воспитания и культуры.

Участники мероприятия обсудят проблемы распространения исламского образования среди молодежи, вопросы популяризации и укрепления традиционных для регионов школ Ислама (ханафитской, шафиитской правовых школ и вероубеждения - матуридия и ашъария) в условиях современных вызовов и барьеры, которые мешают социализации молодых мусульман.
Организатором круглого стола выступает независимый исследовательский аналитический центр "Религия, право и политика". Среди участников дискуссии особое место занимают авторитетные гости-эксперты, уважаемые ученые, религиозные деятели, исследователи, представители религиозных образовательных и государственных учреждений из России, Казахстана, Турции, Иордании. Высокое предствительство заявлено кыргызской стороной: на круглый стол приглашены представители комиссии по делам религии при Президенте Кыргызской Республики, Духовного Управления мусульман КР, исламского университета КР, теологических факультетов ОШГУ и КГУ им. И. Арабаева, а также общественные и религиозные деятели, молодые лидеры.
В рамках тематических секций участники мероприятия обсудят внешние и внутренние причины радикализации молодежи, меры профилактики. Одним из вопросов будет обсуждение реформы и модернизации с целью повышения конкурентности традиционного исламского образования и границы религиозности в современном мире, где она соприкасается со светским обществом и как избежать конфликты на этой почве.
Важным элементом круглого стола будет совместная выработка конкрентных мер и предложений направленных на сглаживание противоречий в современном обществе, интеллектуальное и духовное развитие молодежи.
Выработанные предложения в качестве позиции независмого экспертного сообщества и ученых Ислама, теологов будут направлены в официальные структуры страны с целью перспективного развития страны.
В формате "мозгового штурма" участники мероприятия будут предлагать свои идеи, как обьединить усилия государства, духовенства, общества и СМИ в деле противостояния различным внешним деструктивным влияниям. Также, рассмотрение вопроса исламского возрождения, через призму интеллектуального и научного развития исламской мысли, повышения правовой культуры молодых мусульман, социальной активности, вопроса подготовки современных кадров традиционного духовенства согласно новым геополитическим и региональным вызовам.
На круглом столе будет поднят вопрос выработки общих позиций с учетом традиционных духовных и религиозных ценностей в рамках ханафитской правовой школы, национальных традиций и привлечения религиозного ресурса в противодействии идеям терроризма и экстремизма. С этой целью при поддержке ДУМ КР и независимого исследовательского аналитического центра "Религия, право и политика", авторитетные ученые Ислама из Хашимитского Королевства Иордании, доктора наук, представители профессорского состава Иорданского государственного университета, проведут пятничные лекции в двух соборных мечетях г. Бишкек (мкр. Джал и р-к Мадина).
Данный круглый стол - это своего рода первая интеллектуальная площадка с участием экспертов, представителей активной молодежи из всех регионов Кыргызстана, интеллектуалов и духовенства из разных стран, которая призвана не только раскрыть видение ситуации и проблем в наших обществах, но и поиска путей и методов решения актуальных вопросов с учетом современных реалий и вызовов для традиционных исламских практик.
Целью круглого стола является также и консолидация сил активной молодежи, духовных лидеров из разных регионов и стран на основе единых взглядов и позиций по многим важным вопросам, координация и разработка проектов направленных на сохранение мира и стабильности в наших странах.

Просим подтвердить свое учатие по тел: 0554505095 (Алтынбек Айтматов) или 0777000505 (Элиана-Марьям Сатарова).

передал - Кадыр Маликов

---------------------------

ПРОГРАММА
КРУГЛОГО СТОЛА

"Вызовы и перспективы интеллектуального развития мусульманской молодежи ЦА и РФ"
27 июля 2017 года
Организаторы: НАИЦ Независимый исследовательский аналитический центр "Религия, право и политика" г. Бишкек

Гостиница "Парк Отель" Большой конференц-зал.
9.30 – 10.00. Регистрация участников
10.00 – 10.15. Приветственное слово
• Аппарат Президента Кыргызской Республики
• Эргешов З, Директор Комиссии по делам религии при Президенте КР
• Ракиев Замир кары, Заместитель муфтия (ДУМ КР)
• Вступительное слово модератора - Др. Кадыр Маликов (Директор НИАЦ)

Сессия 1.
10.15 - 10. 45. Новые вызовы для традиционных исламских практик (ханафитская и шафиитская правовые школы, акыда матуридия и ашъария, тасаввуф) со стороны деструктивных сил и опасных идеологий
• Др. шейх Абдуль Джалиль Али. (Профессор Иорданского университета, факультет шариата, доктор исламских наук - тафсир, тасаввуф) (Иордания)
• Др. шейх Мухаммад Хишам Султан. (Профессор Иорданского университета, факультет шариата, доктор исламских наук - акида ашъария, тасаввуф. (Иордания)
• Духовный наставник мусульман, Имам города Армавира Краснодарского края Хаджи Исрафил Алиев (Россия).

10.45. - 11. 00. перерыв на кофе брейк

11.00. - 11.30. Геополитика и Ислам. Изменения в мусульманских регионах и причины радикализации молодежи (внутренние причины и условия, целенаправленные внешние факторы воздействия, внешние проекты, угрозы и риски).
• Аман Салиев, Ведущий эксперт Института стратегического анализа и прогноза ИСАП (г. Бишкек, Кыргызстан)
• Нурлан Альнияз, вице президент Центральноазиатского Корпуса развития (специалист - исследователь) (г. Алмааты, Казахстан)
• Ринат Мухаметов (Доктор, политолог, исламовед) (Россия)
Дискуссия: Асылбек Кожобеков (Экс начальник управления ГКНБ по ошской области и г. Ош) (Кыргызстан), Сейтумер Ниметуллаев (Общественная организация крымско-татарского народа "Къырым бирлиги") (Россия), Марат Абдылдаев (Институт государственного комитета национальной безопасности КР – ГКНБ КР.
Сессия II.
11.30. - 12.10. Исламское образование и вопросы подготовки современных духовных кадров (проблемы конкурентности и новые требования с учетом новых вызово и реалий).
• Марс Ибраев (Ректор исламского университета) (Кыргызстан)
• Др. Рустам Нургалиев (Проректор российского исламского университета (г. Казань, Россия)
• Самаган (Декан ОшГУ факультет теологии) (Кыргызстан, г. Ош)

• Измайлов Раис (Проректор по учебной и воспитательной работе Московский исламский университет (г. Москва, Россия)

Дискуссия: Реагирование государства на процессы среди мусульманской молодежи (понимание процессов и их объективная оценка).
Денис Пышкин (10 управление МВД КР, Кыргызстан), Зиябиддин (Специалист теолог по вопросам салафизма, ОШГУ, г. Ош, Кыргызстан), Др. Эмиль Насрединов (член экспертного совета при Президенте, независимый эксперт).

12.10. - 12.45. Перспектива и видение интеллектуального и духовного развития среди молодежи ЦА и РФ на основах традиционных религиозных практик (трудности, ошибки и опыт других стран)
• Др. Расим Алиевич Челидзе (доктор теологии по матуридитскому каляму) Казахстан
• Данияр Мурадилов (Факультет теологии, Университет Манас, Кыргызстан)
• Акулов Константин Михайлович (Благотворительный Фонд им. Имама Абу Ханифы, первый зам.президента, пресс секретарь) (Нижний Новгород),
Дискуссия: Хачим Шериев (экспрет научно -исследовательского института (г. Казань, Россия),Фархат Юсупов (член совета улемокв КР, теологический факультет университета Манас), Кадыр Маликов (директор НАИЦ), Хатем Калемдер (тюрколог, Турция).

12.45 -14.00 Обед и намаз

14.00. - 15.00. "Brainstorming" Ближний и Средний Восток – Центральная Азия и РФ: вопросы безопасности и развития мусульманской общины.
Расстановка круглых столов на 5 групп (Каждая группа разрабатывает шаги и конкретные предложения)
• Группа 1
(вопрос: что не должно делать, и что должно делать государство, чтобы снизить деструктивный внешний фактор влияния? Как поднять интеллектуальный, образовательный и культурный уровень мусульманской молодежи ЦА и РФ?)

• Группа 2

(вопрос: эффективность профилактики и предупреждения радикализации среди молодежи (исламское просвещение и СМИ). Как не должны, и как должны работать СМИ в освещении исламских тем и вопросов радикализации? Как снизить влияние внешних религиозных центров? Как укрепить суфийские практики в ЦА и Рф?)

• Группа 3
(Вопрос: как создать условия и какие практические шаги нужно делать для интеллектуального развития мусульманской молодежи? Как координировать действия и делиться опытом между мусульманской молодежью ЦА и РФ?)

• Группа 4
(Вопрос: как координировать действия и политику, как вовлекать мусульманскую молодежь в интеллектуальную и социальную активность частными инийциативами и минимальными финасовыми затратами? Какие проекты нужны, чтобы укрепить традиционный школы для ЦА и РФ?).

• Группа 5
(Вопрос: Как обеспечить конкурентноспособность традиционного духовенства? Как создать сеть современных центров для получения краткосрочных курсов об Исламе – ханафитской и шафитской правовой школе и акыде?).

15.00 – 15.30. Презентация предложений
15.30- 16.00. Подведение итогов (К Маликов) и принятие декларации

Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×