Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как избавиться от химии в овощах»

Дата: 23.07.17 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Не всегда можно быть уверенным в экологической безопасности овощей, которые попадают к нам на стол. Узнайте, как избавиться от химии в овощах.

Овощи – незаменимый компонент здорового питания. Они должны присутствовать в нашем рационе ежедневно, свежими или в составе блюд. Но не секрет, что вырастить хороший урожай без удобрений для почвы невозможно. В результате овощи накапливают нитраты и пестициды. Причем, химия попадает в овощи не только при обработке минеральными удобрениями, но из органики, если ее неправильно использовать. Особенно это касается ранних овощей. Есть и внешние причины, которые способствуют накоплению «лишних» нитратов в сельскохозяйственной продукции (климатические условия, болезни или вредители, сорняки и т.д.). Таким образом, даже урожай с собственного дачного участка может быть опасным для здоровья.

У нас возможности проверять каждый овощ в лаборатории на содержание вредных веществ. Отказываться от их употребления, включая ранние овощи, тоже не стоит. Узнайте, как избавиться от химии в овощах доступными методами.

Места накопления химии

Способность разных овощей накапливать нитраты отличается. Больше всего их накапливается в салате, листовой капусте, укропе, свекле, редисе, зеленом луке, шпинате. Меньше всего – в брюссельской капусте, фасоли, горохе, картофеле, сладком перце, томатах, репчатом луке. Правильная обработка помогает значительно снизить содержание нитратов и пестицидов в овощах. Для этого полезно знать места, в которых скапливается больше всего вредных веществ.

Potatoes Картофель

Химия накапливается под кожурой картофеля и в сердцевине клубня. Рекомендуется сливать воду после того, как картошка закипела.

Капуста

Наибольшее количество нитратов содержится в верхних листах капусты и кочерыжке. Поэтому стоит их выбросить.

Огурцы, кабачки, баклажаны

Темно-зеленая кожура огурцов указывает на то, что их «перекормили» нитратами. В норме они должны быть нежно-травяного цвета. Самое большое количество нитратов в огурцах находится в кожуре и области плодоножки. У кабачков и баклажанов также нужно срезать части, примыкающие к плодоножке. Кроме того, очищайте от шкурки ранние кабачки и баклажаны.

Секла, морковь, редис

Наибольшая концентрация нитратов в этих корнеплодах - в верхушках и области плодоножки. Поэтому перед употреблением эти части нужно обрезать. Самой богатой нитратами считается свекла с закрученными хвостиками. У моркови нужно обрезать около 1 см хвостика и позеленевшую часть. В редисе нитраты накапливаются также в кожуре.

Помидоры

Больше всего нитратов содержится в помидорах с толстой кожурой и в оранжево-красных помидорах. Перед покупкой посмотрите на овощ в разрезе. Белая мякоть и толстые прожилки – признак большого содержания химии. Если вам все же попались подозрительные томаты, подержите их в прохладной воде примерно час.

Традиционные компоненты салатов, овощных и других блюд - зелень, салат, укроп, петрушка

В этих растениях химия скапливается в прожилках и черенках. Поскольку зелень стремительно впитывает нитраты, то перед тем, как добавлять ее в блюда, вымочите в воде около часа.

Вопросы читателей Здравствуйте! Подскажите возможно ли употребление "Сибирской клетчатки" во время беременности 25 недель от избавления от запоров 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Подскажите возможно ли употребление "Сибирской клетчатки" во время беременности 25 недель от избавления от запоров? Посмотреть ответ

vegetables Как нейтрализовать химию в овощах

Чтобы избавиться от химии в овощах, рекомендуем вам прислушаться к советам по их выбору и использованию.

Старайтесь покупать отечественные овощи. При их выращивании использовалось меньшее количеств удобрений, чем тех, что росли, например, в Голландии, Турции, Египте, Израиле. Почва в этих странах не позволяет дать богатый урожай без использования большого количества добавок. Отдавайте предпочтение сезонным овощам. Растения, выращенные вне своего сезона, нуждаются в большем количестве подкормки и обработки. Избегайте слишком крупных и красивых овощей. Безупречный вид, обычно, - результат активного использования удобрений. Тщательно мойте овощи. Мытье снижает содержание в них нитратов на 10-15%. Замачивание овощей на 30-60 минут – еще более эффективный метод уменьшить содержание химии. Свеклу, кабачки, морковь, тыкву, баклажаны можно нарезать небольшими кубиками и залить водой на 5-10 минут. Процедуру повторить еще 1-2 раза. Чтобы удалить химические вещества с кожуры овощей или с зелени, замочите их на 5-10 минут в солевом растворе или слабом растворе уксуса, а затем промойте. Можно опустить их на 5 секунд в кипяток. Варка – способ уменьшить содержание нитратов на 50-80%. В течение первых 30-40 минут варки нитраты активно уходят в отвар. Чтобы они не вернулись обратно овощи, отвар нужно слить горячим. Для лучшего испарения нитратов и их соединений готовьте овощи с открытой крышкой. Чтобы частично нейтрализовать действие нитратов, добавляйте в овощное блюдо лимонный или гранатовый сок. Можно также сбрызгивать ими овощи перед приготовлением. Не храните долго размороженные овощи и свежеприготовленные соки и салаты. Это способствует превращению нитратов в канцерогенные вещества. По той же причине не подвергайте продукты и блюда из них многократным изменениям температуры хранения. Очищайте кожуру с овощей, особенно, если сомневаетесь в их качестве. В частности, нейтральный вкус овоща указывает на то, что их перекормили нитратами.

Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×