Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лечение люмбоишиалгического синдрома»

Дата: 22.07.17 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

Люмбоишиалгический синдром неплохо поддается лечению. Дабы не допустить прогрессирования основного заболевания, к врачу желательно обратиться как можно раньше.

Что такое люмбоишиалгия

Люмбоишиалгия – боль в пояснице, которая распространяется на одну или обе ноги. В частности, боль иррадирует в ягодицу и распространяется по заднепружной поверхности ног, не достигая пальцев. В патологический процесс вовлекаются спинномозговые корешки (в частности седалищный нерв).

Люмбоишиалгия – боль в пояснице, которая распространяется на одну или обе ноги.

Люмбоишиалгия рассматривается как гетерогенный клинический феномен, который представляет собой локализованную боль (а также другие неприятные ощущения) в области поясницы.

Синдром характеризуется болью различного характера. Однако чаще всего отмечается жгучая и ноющая боль, которая распространяется по ходу седалищного нерва.

При люмбоишиалгическом синдроме боль возникает внезапно, например, при травме, резком движении или поднятии тяжести. Предрасполагающими факторами к данной патологии являются: стрессы, возраст больше 30 лет, низкий уровень болевого порога, неправильная осанка, остеоартроз, беременность, лишний вес, тяжелый физический труд.

Симптомы люмбоишиалгического синдрома

При наличии люмбоишиалгии больной может жаловаться на следующие симптомы:

ограничение в движениях поясничного отдела; увеличение интенсивности болевых ощущений при передвижении или перемене положения тела; иррадиация боли по ходу нерва; изменение температуры и цвета нижних конечностей в связи с нарушением кровообращения; болевые ощущения при попытке наступить на ногу, боль в ноге, боль в пояснице. болевые ощущения при попытке наступить на ногу.

Люмбоишиалгия имеет доброкачественный характер и на сегодняшний день достаточно неплохо поддается лечению. Как правило, заболевание дает о себе знать при длительной физической нагрузке, на фоне уже имеющихся поражений позвоночника. Поэтому лечение необходимо начинать как можно раньше, дабы не допустить прогрессирования основного патологического процесса.

В первые несколько дней лечение люмбоишиалгического синдрома сводится к ограничению физической нагрузки, снижению количества выпиваемой жидкости (для уменьшения отеков в области межпозвоночных дисков).

Медикаментозная терапия люмбоишиалгического синдрома заключается в назначении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), опиатов, простых и комбинированных анальгетиков. В случае невыраженного болевого синдрома назначаются не опиоидные анальгетики. Такие препараты оказывают, в основном, периферическое действие, то есть на уровне очага боли и имеют сравнительно низкий анальгетический потенциал. В то же время опиоидные анальгетики оказывают центральное действие, и поэтому эффективны при сильных болевых ощущениях.

При остром периоде болевого синдрома целесообразно назначать опиаты в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами. Механизм действия НПВП заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, посредством чего блокируется синтез ряда медиаторов воспаления, таких как простагландины, простациклины и тромбоксаны.

Помимо медикаментозной терапии, при люмбоишиалгии также показано физиотерапевтическое лечение, в частности иглорефлексотерапия, массажи, лечебная физкультура, мануальная терапия, фармакопунктура и некоторые другие методы.

Профилактика люмбоишиалгии

К сожалению, от появления люмбоишиалгического синдрома не застрахован никто, однако, если придерживаться некоторых простых рекомендаций, то можно существенно снизить вероятность развития данной патологии. Итак, профилактика люмбоишиалгии сводится к таким рекомендациям:

Не стойте долго. Если вам приходится длительное время находиться в вертикальном положении, то старайтесь периодически на что-либо опираться (например, на стул), чтобы снять нагрузку с конечностей. По возможности откажитесь от ношения обуви на высоком каблуке. Оптимальная высота каблука должна быть на уровне 4-7 сантиметров. Обратите внимание на ваш стул. Если вы проводите много времени за компьютером, то у вас должен быть удобный стул с подлокотниками, а также возможностью регулирования угла наклона спинки и высоты сидения. Под поясницу желательно подкладывать валик. Если вы за рулем и совершаете поездку на длительное расстояние, то через каждый час рекомендуется делать остановки для того, чтобы немного размяться и походить. Старайтесь не поднимать тяжестей. Если у вас имеется лишний вес, то начинайте с ним бороться. С каждым потерянным килограммом состояние вашего опорно-двигательного аппарата будет улучшаться. Откажитесь от вредных привычек. Не пренебрегайте отдыхом. Проходите периодические профилактические осмотры у врача.

Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×